В Степанакерте прошёл семинар, посвящённый Дню Конституции республики

9 декабря, 2019 - 20:14

9 декабря в Арцахском государственном университете (АрГУ) был организован научный семинар, посвящённый Дню Конституции республики.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru, в работе семинара приняли участие руководство, преподаватели и студенты вуза. Выступил председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян.

Спикер парламента представил роль Конституции как Основного закона страны, подчеркнув её значение в деле совершенствования государственной системы, укрепления суверенитета страны, реагирования на вызовы безопасности, развития демократических процессов и обеспечения реализации  прав и свобод человека.

«Конституция является своеобразным соглашением между гражданами, которое устанавливает взаимоотношения между государством и гражданином», – отметил Ашот Гулян.

С докладами на семинаре выступили заведующий кафедрой юриспруденции АрГУ Рита Арустамян и преподаватель вуза Армине Даниелян.

10 декабря в Арцахе отмечается как День референдума о государственной независимости  и Конституции НКР.

2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики.

На референдуме о независимости 10 декабря 1991 года и на референдумах по принятию Конституций 10 декабря 2006 года и 20 февраля 2017 года народ Арцаха подтвердил свой выбор независимости и выразил решимость строить и укреплять свою государственность на основе демократических норм.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image