Анна Нагдалян: Население Нагорного Карабаха никогда не состояло из "двух общин"

16 декабря, 2019 - 15:28

Население Нагорного Карабаха никогда не состояло из "двух общин", армяне в Нагорном Карабахе всегда составляли абсолютное большинство. Об этом 13 декабря в ходе брифинга в Ереване заявила официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос об участившихся в последнее время разнообразных заявлениях об участии так называемой азербайджанской общины Карабаха в переговорах.

Пресс-секретарь МИД Армении напомнила, что как в заключительной части документа Будапештского саммита, так и в соглашении о перемирии говорится  о трех сторонах. При этом она констатировала, что состав делегаций стороны уже решают сами.  "Нагорный Карабах никогда не состоял из двух общин. Даже в советское время это была армянская автономия, несмотря на попытки азербайджанских властей изменить демографическое картину в пользу Азербайджана, армяне в Нагорном Карабахе всегда составляли абсолютное большинство. Поэтому разговоры об общинах искусственные.  Цель -  попытаться воздействовать на участие Нагорного Карабаха в переговорах", - заявила Анна Нагдалян.

Комментируя обвинения из Баку в противоречивости позиции, пресс-секретарь МИД заметила, что подобные обвинения продиктованы попыткой перенести акценты и влиянием внутренних процессов в Азербайджане на позицию властей этой страны.

Марианна Мкртчян