Прогноз: Ереван будет последователен в отстаивании безопасности арцахцев

17 декабря, 2019 - 13:37

Ереван и дальше будет последователен в вопросе отстаивания безопасности арцахцев. Подобное мнение выразил АрмИнфо российский политолог Андрей Арешев.

"Отталкиваясь от долгих лет истории конфликта, сегодня представляется возможным лишь прогнозировать намерение Армении последовательно отстаивать свою позицию по обеспечению безопасности населения как Арцаха, так, собственно, Армении. И все последние импульсы в процессе урегулирования свидетельствуют об отсутствии каких-либо изменений в позициях Еревана в данном вопросе после "бархатной революции", - отметил он.

Недавние заявления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о вводе Арменией в оборот в качестве варианта урегулирования "плана Лаврова" политолог рассматривает как очередную попытку официального Баку внести в переговоры дополнительный негативный импульс.

На прошлой неделе глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что на переговорах с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном "обсуждаются конкретные и реальные моменты", в частности различные документы, последним из которых, причем, якобы по инициативе Еревана, является "план Лаврова". Мамедьяров оценил "план Лаврова" как, основывающийся на мадридских принципах, "итог плотных дискуссий, проведенных года два назад в Москве".

Арешев оценил последние заявления Мамедьярова как часть достаточно активной линии азербайджанских переговорщиков по Карабаху в направлении актуализации собственного видения Баку процесса урегулирования.

Согласно политологу, заявления и шаги подобного толка сопредседателями и Арменией в позитивно-конструктивном ключе восприниматься не могут, что, соответственно, не приведет и к успешному продвижению переговорного процесса.

"Карабахский конфликт должен и может быть урегулирован исключительно на основе взаимоприемлемого компромисса сторон. В этом вопросе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ полностью солидарны, что более чем очевидно. С учетом данного факта и изложенных выше обстоятельств, вырисовывается полная бесперспективность попыток Баку говорить с Ереваном с позиции силы и, соответственно, диктата", - подытожил российский политолог.

Отметим, что комментируя заявление Мамедьярова, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила об отсутствии на данном этапе обсуждений вокруг какого-либо документа.  Согласно Нагдалян, Ереван выступает на переговорах за реализацию права народа Арцаха на самоопределение. "Таким образом, все те предложения, которые не предполагают самоопределения арцахцев, для Армении неприемлемы", - заявила Нагдалян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image