Китайские проармянские глобусы взбудоражили Азербайджан: в состав Армении включены Арцах и Нахиджеван (ФОТО)

17 декабря, 2019 - 13:44

В школах Азербайджана появились глобусы китайского производства, на которых в составе Армении изображен не только Арцах, но и Нахичеван. Об этом на своей странице в Facebook написал иранист Артем Тоноян.

"Китайцы, в отличие от многих народов, могут видеть не только настоящее, но и будущее", - написал он, сопроводив надпись хештегом "армяно-китайская дружба".

Как отметил Тоноян, пока президент Азербайджана Ильхам Алиев и его прислужники, не давая друг другу очереди, объявляют, что "Карабах - Азербайджан и восклицательный знак", общеобразовательные школы Азербайджана были пополнены новыми китайскими глобусами".

"Нетрудно представить, какие вопли звучат в адрес таможенной службы страны и Министерства образования", - написал он.

В начале октября Алиев на заседании Валдайского форума в Сочи ответил на озвученную ранее премьер-министром Армении Николом Пашиняном формулу о том, что "Арцах – это Армения, и точка". Алиев заявил, что "Карабах является исконно азербайджанской землей. Так что, Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак".

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Комментарии

Китайцы древний народ. Они нас давно знают как жителей всего Армянского Нагорья.
Китайцам не меньше известна история и повадки кочевых племён, именуемых себя турки и азерб-цы.
Ну не помнят китайцы среди древних наций средиземноморского бассейна турок и аз-цев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image