Хилал Мамедов: Талышский язык из года в год исчезает

17 декабря, 2019 - 13:52

10 декабря группа талышских общественных активистов и представителей интеллигенции учредила Общественный Совет Талышей Азербайджана (ОСТА). В своем интервью азербайджанскому агентству «Туран» основатель ОСТА,  бывший политзаключенный и главный бывший редактор талышской газеты «Толыши Садо» Хилал Мамедов рассказал о самых насущных проблемах талышей проживающих на территории Азербайджана.

Мамедов в интервью поднимает вопрос прав национальных меньшинств, который Азербайджан обязался решить после обретения независимости в 1992 году во время президентства Абульфаза Эльчибея, который подписал указ «О государственной помощи в защите прав и свобод проживающих в Азербайджанской Республике национальных меньшинств и малочисленных народов, развитии их языка и культуры». Позднее за дело взялся и президент Гейдар Алиев, который в свое время также подписал указ «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к нацменьшинствам». Однако, эти указы так и остались на бумаге. Также, в 2000 году Азербайджан взял на себя обязательство о присоединении к Европейской Хартии о языках региональных и национальных меньшинств. Но до сих пор Азербайджан к этой Хартии не присоединился. Причиной называется «оккупация» Нагорного Карабаха, что фактически не имеет никакого отношения к вопросу регионального статуса других языков в Азербайджане. В то же время вопросы, касающиеся талышского национального меньшинства не обсуждаются в национальном собрании Азербайджана — Милли меджлисе.

Мамедов также не доволен системой образования Азербайджана. Ходя в школы, талышские дети не изучают талышский язык нормальным образом, поскольку уроки языка сокращены. Кроме того, азербайджанское радио и телевидение не вещают на талышском языке даже в талышонаселенных городах Азербайджана, до сих пор нету доступа к сайту talısh.org с территории Азербайджана, а редакция газеты «Толыши Садо» была закрыта в связи нехваткой финансов.

На вопрос, как относится Мамедов к радиовещанию на талышском с территории Армении и России, он ответил талышской пословицей:  Sıpəm sıpə bıbo, şəğol çımı kaqı nibəva! (примерный перевод: если бы собака моя была собакой, то шакал мою курицу не унес бы).

Решение вопроса Мамедов видит в изменении отношений правительства Азербайджана к талышскому народу, оставаясь приверженным международным обязательствам и обязательствам внутри страны. Милли меджлис должен принять закон о Национальных меньшинствах, относительно защиты их прав и свобод. Закон должен быть принят, а в существующие правовые кодексы должны быть внесены соответствующие изменения.

Талыши и другие национальные меньшинства проживали на территории Азербайджана испокон веков, но их права всегда были ущемлены. После провозглашения независимости Азербайджана у талышей появилась надежда, что новоиспеченное государство Азербайджан не станет ущемлять права национальных меньшинств, а всячески поддержит их. Перечисленные в статье договора и протоколы, которые были подписаны президентами Азербайджана так и остались пылиться в архивах.

По изучениям разных известных этнографов, на сегодняшний день на территории Азербайджана проживают около 800 тысяч талышей, однако по данным переписи населения Азербайджана 2009-го года число талышей составляет 120 тысяч человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image