Армяно-грузинский фильм про Гюмри получил награду Русского кинофестиваля

17 декабря, 2019 - 13:59

Фильм «Яр-ари-Гюмри» («Любовь моя, приезжай в Гюмри») грузинского режиссёра Виктории Максоевой и оператора из Армении Гарика Абеляна получил престижную награду на Международном Русском кинофестивале в Москве.

253 фильма из России, Белоруссии, Грузии, Армении, Латвии, Литвы, Италии, Германии, Финляндии, Швеции, Бразилии и Кубы были выставлены на суд жюри. Директору Русского кинофестиваля Андрею Холенко не удалось скрыть своего тёплого отношения к фильму о Гюмри и его авторам ещё до церемонии награждения. В своём интервью он особо отметил работу грузино-армянского тандема.

Картина «Яр-ари-Гюмри» получила награду в номинации «Вместе» за идеи дружбы и сотрудничества. В фильме «Яр-ари-Гюмри» рассказывается об истории и культуре прекрасного города Армении, о его замечательных жителях — Фрунзике Мкртчяне, Ованесе Ширазе, Сергее Меркурове.

В съёмках картины приняли участие Вахтанг Кикабидзе, армянский актёр Эмиль Галстян, а также российские актрисы Ксения и Ирина Черняевы. Премьера фильма «Яр-ари-Гюмри» состоялась в Армении и России в январе 2019 года. Его показали в эфире Общественного телевидения Армении, а затем на телевидении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В Грузии фильм впервые показали в выставочном зале Национальной парламентской библиотеки в Тбилиси.

«Главным героем фильма является город Гюмри. Мы рассказываем о его культуре, истории и о том, чем связан этот прекрасный город с Грузией. В первую очередь, это, конечно же, люди. Символично то, что, когда 30 лет назад в Гюмри было землетрясение, Грузия была первой страной, которая пришла на помощь братскому армянскому народу. Однако в фильме мы не повествуем о трагических моментах истории, так как Гюмри является столицей юмора Армении. Мы, прежде всего, представляем этот город с юмористической точки зрения. Тем более, наш фильм полудокументальный, и в нем есть художественная линия, которая полна юмора и фантастики», — рассказала о картине Виктория Максоева.

Одной из главных сюжетных линий в картине является история дружбы Вахтанга Кикабидзе и его друга и коллеги, уроженца Гюмри Фрунзика Мкртчяна. В картине грузинский артист просит привезти с родины Фрунзика что-то в память о дорогом друге. В финале фильма из Музея Фрунзика Мкртчяна в Гюмри, как сквозь время и пространство, приходит оригинальное послание. «Когда вдруг взгрустнётся, посмотри и улыбнись», — это тот месседж, который в виде графической надписи отображён на руке Фрунзика. Именно такую фотографию великого актёра передаёт директор Музея из Гюмри не только Вахтангу Кикабидзе, но и зрителям армяно-грузинского кино.

  Лолита Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image