ГЕНИЙ ЭЛЬМАРА РОДИЛ НОВУЮ ФОРМУЛУ

17 декабря, 2019 - 20:40

Эльмару Мамедъярову надо дать приз за открытие новой формулы урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Как известно, до сих пор в ходу были разные формулы, упрощенно представлявшие основные подходы к проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНОЙ среди посредников, пожалуй, была формула "статус в обмен на территории". Предполагалось, что Баку признает право народа Арцаха самому определять статус своей государственности, а НКР возвращает ряд территорий Азербайджану, потерянных им в ходе своей агрессии против Арцаха в начале 90-х. В какой-то мере на этой формуле основаны пресловутые Мадридские принципы, предполагающие окончательное, международно признанное определение статуса Арцаха по результатам нового референдума.

Была также формула "территории в обмен на безопасность", предполагавшая, что определенные территории НКР может передать Азербайджану в обмен на гарантии безопасности. Формула искусственная, потому как нет лучшей гарантии безопасности Арцаха, чем признание международным сообществом и Азербайджаном его независимого статуса. И, кстати, сам Мамедъяров говорит, что ему непонятно, что имеет в виду под термином "безопасность" армянская сторона, и что он просил посредников дать свое видение этого термина.

Ну что ж, если в Баку до сих пор не понимают, что имеет в виду под термином "безопасность" армянская сторона, то для Еревана и Степанакерта такая формула неприемлема тем более. Но вот выясняется, что дипломатический гений Мамедъярова родил новую формулу и сегодня предлагает армянским сторонам конфликта передать Азербайджану территории бывшего Советского Азербайджана в обмен на "процветание". То есть Мамедъяров полагает, что армянские стороны можно уговорить и  в случае согласия с азербайджанским видением урегулирования конфликта, которое предполагает, по Мамедъярову, "вывод войск, возвращение азербайджанского населения, обеспечение безопасности, налаживание коммуникаций", проще говоря, передачу НКР Азербайджану, последний обеспечит жителям Арцаха "процветание". Иначе говоря, как метко заметил недавно бывший глава СНБ Армении Давид Шахназарян, Баку предлагает формулу "территории в обмен на обещания".

ТЕЗИС МАМЕДЪЯРОВА, озвученный в интервью азербайджанскому телеканалу CBC в Братиславе, показывает, насколько далеки в Баку от реального видения ситуации. И насколько нереальны какие-либо перспективы урегулирования вне зависимости от того, кто будет в дальнейшем говорить от имени Азербайджана: Ильхам Алиев или Мехрибан Пашаева.

В Баку до сих пор не могут понять, что в Арцахе уже 30 лет живут по своим законам и даже СССР не удалось сломить волю жителей Арцаха. Как известно, в последние годы Советского Союза для управления Карабахом был создан специальный, подчиняющийся только центру, Москве, Комитет особого управления: Арцах фактически был выведен из подчинения Баку. С тех прошло 30 лет независимого существования Арцаха, одни поколения сменяют другие, а Баку по-прежнему рассчитывает убедить эти поколения стать частью Азербайджана, поскольку Азербайджан обеспечит им "процветание"… Тот самый  Азербайджан, где были армянские погромы в Сумгаите, Баку и Кировабаде, тот Азербайджан, который обстреливал Степанакерт из "Градов", тот Азербайджан, который в ходе своей агрессии против Арцаха на высшем уровне организовал и осуществил  резню в Мараге, тот Азербайджан, который награждал головорезов, причем головорезов в буквальном, а не в переносном смысле этого слова.

Наконец, тот Азербайджан, который не может обеспечить процветание собственным гражданам. Ну что ж, как говорится, флаг в руки. Продолжайте и дальше придумывать новые формулы урегулирования…

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image