Константин Затулин: Азербайджан видит своего главного союзника в Турции, а не в России

17 декабря, 2019 - 21:10

Азербайджан видит своего главного союзника в Турции , а не в России . Подобное мнение выразил NovostiNK первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ, председатель оргкомитета «Лазаревского клуба» Константин Затулин.

“Да, у нас с Азербайджаном очень хорошие, причем взаимные, отношения. И, тем не менее, в Баку не скрывают, что в качестве основного союзника традиционно рассматривают Турцию, а не Россию. Мне кажется, мы должны воспринимать это спокойно. Учитывая наличие тесных связей, общей культуры и, в целом, родства этих двух народов, подобный выбор Азербайджана – вполне нормальное явление”, - подчеркнул он.

Согласно прогнозам парламентария, Москва в любом случае намерена и будет развивать отношения, как с Азербайджаном, так и с Арменией. Причем, и в том, и в другом случае эти отношения должны по максимуму иметь взаимовыгодный и дружественный характер.

Тем не менее, согласно Затулину, отношения Москвы с Ереваном, тем не менее, в свою очередь имеют более глубокое содержание и характер чем отношения с Баку. Чему, по его мнению, способствует целый ряд обстоятельств. В числе коих большое место занимает факт членства Армении в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе.

“Убежден в главном – отношения России с Арменией и Азербайджаном никоим образом не должны и не будут причиной конфликта интересов. Меж тем, в этом плане уже сегодня мы наблюдаем достаточно тревожные тенденции. В частности, речь идет о попытках провоцирования и разогрева

межнационального конфликта между армянами и азербайджанцами в самой России. Учитывая, что в нашей стране проживают миллионы армян и азербайджанцев, необходимо проявлять крайнюю внимательность с целью пресечения подобных попыток в самом зародыше”, - подытожил Затулин.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image