Женщина, оставившая свое сердце в наших горах: новый фильм Светланы Кульчицкой об Арцахе «Возвращение»

18 декабря, 2019 - 22:52

Актовый зал Храмового комплекса ААЦ на Олимпийском проспекте (Олимпийский проспект, 9с.2; вход также со стороны Трифоновской ул.). Станции метро. «Достоевская», «Рижская», «Проспект Мира». 19 декабря 2019 г., 19:00. Вход свободный

Тележурналист, документалист Светлана Кульчицкая из Санкт-Петербурга – из тех самых друзей, которые если и выбрали тебя, то на всю жизнь. Она вновь и вновь приезжает в Карабах. На этот небольшой клочок земли, затерянный где-то высоко в горах. Туда, где она теряла друзей, выживала под обстрелами Степанакерта, совершала марш-броски в горы вместе с молодыми мальчиками, вынужденными тогда взять оружие.

Светлана Кульчицкая завершила новый проект, который должен был свести воедино результат работы прошлых лет с нынешней карабахской действительностью. Сравнить на экране персонажи эпохи карабахской войны в 1990-х с людьми, которые сегодня вспоминают те трагические, драматические дни вместе с автором фильма, — и вот работа завершена. Фильм, снятый по заказу Центра общественных связей и информации Аппарата премьер-министра Армении, уже был представлен на суд зрителей в Степанакерте и Ереване.

Автор и вся команда, работавшая над фильмом, сделала титаническую работу. Нашли героев фильмов Кульчицкой, снятых в те страшные годы, — "Живите" (1992 г.), "После обстрела" (1992 г.), "Цена покоя" (1994 г.), когда, казалось, под залпами "Града" и артиллерии небо рушилось на жилые дома, детские сады, госпитали.

Персонажей в фильме было много. Видимо, тогда, в начале девяностых, во время военных командировок довелось пообщаться со многими людьми, записать на камеру много жизненных, полных драм, интервью. И сейчас, спустя 25 лет, их удалось найти. Разве это неудивительно?

Энергичная, умеющая работать, высокий профессионал в своей сфере, Кульчицкая и тогда стремилась, и сейчас хочет донести миру правду о том, что творилось и что творится на этом небольшом клочке земли.

Режиссёр фильма - известный кинодокументалист Павел Медведев, чьи фильмы высоко оценены  на российских и международных кинофестивалях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image