Так называемая «азербайджанская община»: необходимы жесткие и бескомпромиссные шаги

19 декабря, 2019 - 13:42

Официальный Азербайджан углубляет процесс институционализации так называемой «азербайджанской общины Нагорного Карабаха», привлекая к этому процессу и международных акторов. Об этом в беседе с Aysor.am заявила политический обозреватель Алла Айдиян, по словам которой «в последнее время голос так называемой азербайджанской общины Карабаха звучит все громче».

«Многолетние попытки Азербайджана придать переговорам статус межобщинности, по сути, стали приносить определенные плоды. Уже двое из сопредседателей МГ ОБСЕ – Россия и Франция – в той или иной степени легализовали эту структуру. Сначала глава МИД России Сергей Лавров заявил, что он – за «контакты между общинами». А сегодня посол Франции в Азербайджане посетил офис так называемой азербайджанской общины Карабаха и отметил, что «впечатлен позицией азербайджанской общины Карабаха относительно мирного диалога и переговоров между общинами». Создается впечатление, что азербайджанская сторона «нахрапом» улучшает свои позиции в переговорном процессе», - отмечает наш собеседник.

«Есть гуманитарная сторона этого вопроса и политическая. Гуманитарная заключается в том, что действительно в мирном процессе, кроме решающего голоса – реально проживающих в Карабахе людей, должны учитываться и чаяния беженцев-армян и беженцев-азербайджанцев. Не будем забывать, что во время боевых действий Арцах покинули не только азербайджанцы, но и армяне. Не стоит также забывать, что тысячи армян оказались за пределами своей родины и в советские годы – в результате дискриминационной политики Азербайджанской ССР. И действительно их беспокойства – беспокойства всех пострадавших от конфликта лиц – понятны. Но так называемая «азербайджанская община Карабаха» - это вопрос политический, а не гуманитарный. Эту структуру официальный Баку использует в качестве политического инструмента, пытаясь приравнять его с избранными властями Арцаха, что просто недопустимо», - считает А.Айдиян.

По ее мнению, власти Армении должны были жестко отреагировать на введение этого инструмента в политический оборот вокруг карабахского конфликта сразу после слов главы МИД России.

«Мы смолчали тогда, а сейчас уже Франция попыталась легитимизировать эту структуру. Наше очередное молчание может привести к тому, что завтра представители так называемой азербайджанской общины Карабаха будут претендовать на участие в переговорах в том или ином статусе, что в корне не соответствует ни сути конфликта, ни его реалиям», - подчеркнула наш собеседник.

«Необходимы четкие, жесткие и в данном случае бескомпромиссные шаги, которые не позволят сдвинуть переговоры в русло, которое не отражает сути карабахского конфликта», - заключила Алла Айдиян.

Комментарии

Если представители 30 тысяч азербайджанцев НКР должны участвовать в переговорах, то в них должны принять участие и представители 500 тысяч армян Азербайджана. А также представители 1,5 млн талышей, 1,5 млн лезгин, сотен тысяч русских, евреев, курдов и других меньшинств этой страны. Чем они хуже? Или по мнению Баку, привилегиями наделены только азербайджанцы? Где логика?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image