Армения: большинство одобряют правительство, но стало больше тех, кто сомневается в его продуктивности

19 декабря, 2019 - 13:57

Самым большим провалом пришедших к власти в 2018 году «революционеров» люди считают плохое управление. Число тех, кто так считает, увеличилось на 5%

76 процентов респондентов довольны работой аппарата премьер-министра Армении, 63 процента — положительно оценивают деятельность Национального собрания.
Это результаты нового исследования Международного республиканского института. Цифры говорят о довольно высоком уровне одобрения работы властей. Однако, одновременно опрос зафиксировал снижение доверия в обществе к государственным институтам.

В частности, 27 процентов опрошенных считают самым большим провалом правительства плохое управление. И таких оказалось на пять процентов больше, чем при последнем опросе, проведенном совсем недавно – в мае 2019-го.

Чем довольны жители Армении

Одним из достижений действующих властей считается борьба с коррупцией:

• 66 процентов опрошенных считают, что правительство предпринимает достаточно шагов для борьбы с коррупцией;

• 70 процентов считают эту борьбу эффективной;

• 30 процентов считают самым большим успехом правительства снижение коррупции.

Большинство жителей интересуются ходом судебных реформ:

• 82 процента опрошенных считают, что судебная реформа должна быть приоритетом;

• 60 процентов ожидают расследования преступлений прежних властей – от коррупции и незаконного обогащения до нарушения прав человека и фальсификаций на выборах.

Позитивными изменениями люди считают:

улучшение психологического состояния людей (19 процентов);

установление демократии (13 процентов);

уход с политической арены бывшей правящей Республиканской партии Армении (13 процентов).

Чем недовольны жители Армении

Больше всего респонденты были не уверены в том, что будут решены социально-экономические проблемы (29 процентов по сравнению с прежними 18).

Продолжает расти число тех, кто считает необходимым создание новых рабочих мест (38 процентов по сравнению с прежними 30).

К тому же число людей, которые считают самым большим упущением правительства плохое управление, составляет 27 процентов. Это на пять процентов больше, чем по данным опроса, проведенного в мае.

«Запрос на революцию далеко не исчерпан. На мой взгляд, это чревато дестабилизацией. … Одобрение деятельности не всегда означает доверие.

Например, деятельность Карапетяна [Карен Карапетян в период с 2016 по 2018 год был премьер-министром Армении — JAMnews] одобряли в июле 2017 года 71,7 процента, а доверяли ему меньше – 63,4 процента. Не исключено, что и у Пашиняна уровень доверия будет ниже, чем одобрения.

В феврале-апреле 2018 года армии доверяли 83 процента, а после смены власти уровень одобрения ее деятельности составлял 74 процента. Этот спад происходил на фоне деятельности критических в отношении армии общественных групп, а также коррупционных разоблачений в отношении лидера «Еркрапа» [союз добровольцев, созданный в 1993 году — JAMnews] Манвела Григоряна.

Впоследствии, однако, ситуация стабилизировалась, к тому же премьер-министр приложил ряд усилий для повышения доверия к армии. И теперь одобрение ее деятельности находится на уровне 91 процент».

∗ Исследование было профинансировано Агентством США по международному развитию, сбор данных по Армении проводила Армянская социологическая ассоциация. В опросе участвовали 1200 постоянных жителей Армении старше 18 лет.

 

Комментарии

Russia-armenia, давно вы начали верить ЦРУ-шным исследованиям? Как вам не стыдно публиковать подобную откровенную ложь? Вы кому вообще служите: армянскому народу или иностранным разведкам? Амот э, ара, амот!

"Иравунк": Россия хочеть оставить Арцах в составе Азербайджана

Կարելի է ասել, որ թավշիստներ արդեն ներքին համաձայնության են եկել ադրբեջանցիների հետ

https://www.iravunk.com/news/100940

Арег, зарманали воч ми бан чка. Картацек Раффи «Меликства хамсы».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image