Теперь ты в Армении

20 декабря, 2019 - 19:40

«Икар» открывает регулярные рейсы из Перми в Ереван

Из Перми возобновляются полеты в Ереван. Регулярный рейс в 2020 году открывает авиакомпания «Икар» (Pegas Fly), специализирующаяся на чартерных рейсах. Билеты в продаже пока отсутствуют, но несколько туроператоров уже начали продажи туров. Эксперты считают, что рейс до Армении перевозчик поставил как альтернативу закрытого рейса в Тбилиси.

В расписании аэропорта Пермь появились регулярные рейсы в Ереван, свидетельствуют данные авиатерминала. Выполнять их намерена авиакомпания «Икар» (Pegas Fly), дочерняя компания Pegas Touristic. Заявленная частота полетов — один раз в две недели. Всего перевозчик наметил пять рейсов, начиная с 19 января и заканчивая вылетом в Ереван 15 марта. Авиакомпания предполагает использовать воздушное судно Embraer.

В продажу билеты на рейс пока не поступили. По информации “Ъ-Прикамье”, перевозчик еще до конца не получил слоты.

Согласно данным сайта TourVisor, продажи пакетных туров на этот рейс открыли два федеральных оператора — «Музенидис Трэвел» и «Премьера». Стоимость тура на двоих на шесть ночей в январе начинается от 49 тыс. руб. Кроме того, продает туры пермский туроператор Travel Bee.

Напомним, краевые власти давно вели переговоры с авиаперевозчиками о возобновлении рейса до Еревана, свернутого еще в нулевые. Краевые чиновники видели в нем перспективу: по итогам 2017 года, Ереван стал самым популярным направлением, для которого пассажирам из Перми требуется пересадка.

В свое время допуски на рейсы получали «Ямал», «Саратовские авиалинии», «Грозный авиа», «ЮВТ Аэро». Краевые власти сообщали, что полеты могут начаться в апреле 2019 года. Гендиректор «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев заявил “Ъ-Прикамье”, что авиакомпания не планирует осуществлять рейс. «Икар» получил разрешение в феврале 2019 года.

Отметим, что в этом году из-за запрета РФ на полеты в Грузию не возобновились полеты из Перми в Тбилиси. Данное направление, открытое в конце 2018 года, пользовалось большой популярностью у пермяков. Совладелец «Интерспутника» Вадим Яхнин полагает, что туроператоры решили открыть рейс в Ереван на волне популярности прошлогоднего рейса в Тбилиси. «Существует запрос пермяков на поездки в бывшие республики СССР Кавказа»,— говорит эксперт.

При этом он считает, что большим спросом рейс пользовался бы, если бы на него продавали билеты в пределах 10 тыс. руб. «туда-обратно».

Туры бессмысленны, они не будут так популярны. Там спокойно пользуешься букингом. В стране русский знают все, Армения — самая дружественная страна Кавказа, там высокий уровень безопасности, можно летать по внутреннему российскому паспорту»,— отметил собеседник.

Виктор Тюлин из турфирмы «Планета» считает Армению неплохой альтернативой Грузии в качестве точки экскурсионного и гастрономического туризма.

Вячеслав Суханов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image