В Тбилиси уничтожаются руины армянской церкви Сурб Минас

22 декабря, 2019 - 13:34

На странице культурно-образовательного и молодежного центра «Айартун» в Facebook обнародовано заявление Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви.

.«Церковь Сурб Минас в центре Тбилиси, оставшаяся без крыши, с разрушенными стенами и превратившаяся в свалку, доживает последние дни. Постоянно уничтожаются следы древней армянской церкви. Церковь, крыша которой обвалилась еще в 2014 году, продолжают напоминать окружающим о том, то когда-то здесь был Дом Божий. Недавно угроза исчезновения церкви стала более очевидной.

20 декабря 2019 года, в районе 15:00, благодаря действиям пожарных удалось спасти церковь от полного уничтожения. Дом Божий, оказавшийся на грани уничтожения, ожидает своей окончательной гибели, а этому способствуют жители округи, которые открыто строят ограды вокруг нее, превращают церковь в вспомогательные строения и склады, оставляя ее территорию на милость людей без жилья.

Такую обеспокоенность выражает Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви. Церковь всегда находилась в центре внимания епархии, однако она не может заботиться о ней, так как этот храм входит в список «спорных» церквей, составленный грузинской церковью. Однако церковь Сурб Минас не является спорной. Это армянская церковь, и она должна быть возвращена епархии.

Как Грузинская епархия ААЦ, так и Первопрестольный Святой Эчмиадзин неоднократно обращались к Грузинской православной церкви с просьбой вернуть армянские храмы, чтобы епархия заботилась о них. Было направлено множество писем грузинским властям, соответствующим органам, было представлено состояние церкви, но без изменений. Надеемся, что власти и Грузинская православная церковь тем не менее серьезно отнесутся к вопросу уничтожения христианского храма.

Церковь Ереванцоц Сурб Минас находится недалеко от церкви Нор Эчмиадзин в квартале Авлабар. Согласно сохранившимся данным, она была построена в 1790 году.

Вначале она была небольшой, но в 1870 году возникла необходимость расширения здания.

В 1883 году на месте старой церкви уже высился храм Ереванцоц Сурб Минас. В советские годы церковь лишилась купола и эксплуатировалась как мастерская. После распада СССР Ереванцоц Сурб Минас был причислен к «спорным» церквям», - отмечается в сообщении.

Новости Армении - NEWS.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image