Попытки военного решения конфликта приведут Азербайджан к катастрофическим последствиям: Пашинян

23 декабря, 2019 - 20:15

Под председательством премьер-Министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Республики Арцах Бако Саакяна в Ереване проходит совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха. Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, на заседании присутствовали президент Армении Армен Саркисян, председатели парламентов Армении и Арцаха - Арарат Мирзоян и Ашот Гулян.

Премьер-министр Никол Пашинян, президент Арцаха Бако Саакян и президент Армении Армен Саркисян до обсуждения вопросов повестки выступили с речью.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян:

“Здравствуйте, уважаемые коллеги, рад видеть Вас!

Многоуважаемый президент Республики Армения,

Многоуважаемый президент Республики Арцах,

Многоуважаемые председатели Национального собрания Республики Армения и Национального собрания Республики Арцах,

Уважаемые члены Советов безопасности Республики Армения и Республики Арцах!

Во-первых, позвольте приветствовать второе совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха. Первое подобное заседание состоялось 12 марта этого года в Степанакерте, сейчас мы проводим совместное заседание в Ереване. Думаю, таким образом, закладывается начало очень важной традиции, которая также имеет и важное практическое значение -сопоставлять позиции двух республик и задачи по вопросам нашей совместной повестки дня. Сотрудничество и диалог между государственными органами Республики Армения и Республики Арцах носят систематизированный характер и призваны обеспечить всеобъемлющую безопасность армянского народа в регионе.

В ходе нашего совместного заседания 12 марта я особо подчеркнул две задачи, адресация которых существенна для достижения прогресса в направлении мирного урегулирования арцахской проблемы. Первая - обеспечение вовлеченности Арцаха в качестве основной стороны конфликта. В течение последних месяцев восприятие необходимости увеличения этой вовлеченности существенно укрепилось. Предпринимаемые властями Республики Армения и Республики Арцах шаги уже дали свои результаты. Важно, что эти шаги выразили объективную реальность, создавшуюся в регионе после ненасильственной бархатной народной революции в Армении. Каковы характеристики этой объективной реальности?

Во-первых, произошедшие в Армении изменения существенно увеличили субъектность Арцаха и подчеркнули равноправный характер отношений между властями Армении и Арцаха.

Во-вторых, изменилась культура принятия решений и роль народа и общества при их решении, не только в Армении, но и в Арцахе”.

Полный текст выступлений на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу: https://armenpress.am/arm/news/999766.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image