Открытие мечети Гоухар-ага в Арцахе: что думают мусульмане?

24 декабря, 2019 - 15:24

Открытие в арцахском городе Шуши старинной персидской мечети Гоухар-ага стало значимым событием в культурной жизни Арцаха, а также позитивно повлияло на армяно-иранские отношения. Этот проект удалось реализовать силами экспертов иранской компании PartSamanJahanCo, архитектурного бюро TFA-Armenia, Иранской организации по культурному наследию, ремеслам и туризму и «Национального комитета международного совета памятников и достопримечательностей Армении». Восстановлена была не только сама мечеть, но и расположенное рядом с ней медресе, расширена и облагорожена близлежащая территория и восстановлен прилегающий к комплексу парк. Мечеть будет действовать как армяно-иранский научно-культурный центр. 

Неудивительно, что данное событие вызвало негативную реакцию азербайджанской стороны, ведь в СМИ наших соседей с 2014 года проводилась целенаправленная кампания по методичному преследованию строителей и спонсоров мечети. «Досталось» даже свату тогдашнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрату Боранбаеву, когда тот изъявил желание пожертвовать средства на реконструкцию шушинской мечети. Его имя немедленно попытались опорочить, а слова — переврать. Известно, что азербайджанские СМИ — целиком и полностью подконтрольны властям и лично президенту Алиеву, для которого армянофобия и вербальные попытки отвоевать Карабах являются основой политического дискурса. Само наличие карабахского вопроса очень выгодно и нужно азербайджанскому президенту — ведь с его помощью можно регулярно отвлекать недовольных коррумпированным режимом его страны граждан, а самых рьяных протестующих объявлять «армянскими шпионами» и отправлять в застенки. Очевидно, что объективности от обслуживающих все эти реалии журналистов, политиков, религиозных и общественных деятелей ждать не стоит. Однако мусульмане других стран, не боящиеся алиевских репрессий, объективные и честные высказывания себе позволить могут. Их мнениями об открытии в Шуши мечети Гоухар-ага и решил поинтересоваться корреспондент Армянского музея Москвы Антон Евстратов.


Аббас Джума, сирийский и российский журналист

«Мне кажется, ни один истинный мусульманин не стал бы противиться открытию мечети, где бы то ни было. Я не знаю таких мусульман, которые были бы против строительства мечети в России, Армении, Зимбабве или Арктике — это не важно. Распространение Слова Божьего — это всегда хорошо, это одна из основных целей любого правоверного мусульманина. Но, подозреваю, что и этот вопрос будет политизирован, и в данном случае найдутся критики, которые приплетут сюда армяно-азербайджанский конфликт, историю с Арцахом и прочее. Посмотрим.  Но я уверен, критики и комментариев недоброжелателей избежать не удастся. А отношение к открытию мечети у меня  позитивное. Я не знаю, функционирует ли сейчас эта мечеть — насколько мне известно, пока никак. Но если в перспективе она заработает, и там будет приход — ничего, кроме положительных эмоций это не принесет. В любом случае это полезно, и с точки зрения сближения культур, и с точки зрения даже политического диалога, ведь политика и религия в Иране и в Турции, порой, неразделимы. Многие люди, мысля о политике, мыслят в религиозных категориях и наоборот». 


 Али Шаджаан, бывший ахунд ереванской Голубой мечети

«Для мусульман всего региона открытие мечети в Шуши — это очень хорошо. Но открытый вопрос: кто будет молиться в этой мечети. В Армении мало мусульман, а в Карабахе и подавно. Это открытие, скорее всего, носит больше политический и церемониальный характер».

Али Шаджаан в настоящее время вернулся на родину, в Иран, где работает в его религиозном центре — городе Кум, однако продолжает следить за событиями на Южном Кавказе. В Куме нам удалось пообщаться и с нашими соотечественниками — российскими студентами местных семинарий, которые также с удовольствием поделились с нами своими взглядами на произошедшее в Шуши событие. 


Майкл, российский студент духовной семинарии города Кум (Иран)

«Раз персы отремонтировали мечеть, а также, я слышал, участвовал в этом даже казахстанский бизнесмен, родственник бывшего президента Назарбаева, можно предположить, что её передадут иранцам также, как и ереванскую. Что до дальнейшего… Иранцы не занимаются пропагандой ислама. Впрочем, может быть, если действующий президент Роухани будет заменен на кого-то другого, ситуация и изменится…  Кто знает. Кстати, нельзя забывать и то, что любая мечеть, как и церковь — это источник дохода. Между прочим, в ереванской мечети сейчас по факту нет медресе, не проводится уроков ислама, разве что библиотека есть. Поэтому, как будет в шушинской — неизвестно».


Исмаил, российский студент исламского медресе в Куме (Иран)

«Открытие мечети в Шуши — это, конечно, прекрасный шаг, демонстрирующий, в первую очередь, жителям соседних государств то, что армянская сторона заботится о сохранении общего культурного наследия народов Южного Кавказа. К сожалению, мне приходилось слышать в ходе общения с этническими азербайджанцами о том, что армяне занимаются уничтожением исламских памятников на территории Арцаха. Отрадно, что теперь появился веский аргумент, позволяющий опровергнуть данную точку зрения».

Мало, кто вспоминает о том, что есть и армяне мусульманского вероисповедания — амшенцы, значительная часть которых проживает в Турции. Для этих людей, находящихся ментально, культурно и политически между своей исторической родиной и ее геополитическим и историческим противником — Анкарой, открытие шушинской мечети имело свое, особое значение. Историк и общественный деятель Эрол Аматуни, в зрелом возрасте узнавший о своем армянском происхождении и стремящийся распространять и популяризировать армянскую культуру среди соотечественников, рассматривает это событие в контексте опровержения азербайджанских претензий на Арцах и разоблачения агрессивной политики режима Ильхама Алиева. 


Эрол Аматуни, историк (Армения-Турция)

«Открытие мечети в Шуши — это хороший ответ на азербайджанскую пропаганду против Армении и Арцаха. К примеру, недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев на праздновании 100-летия образования Бакинского государственного университета сказал, что армянские дети воспитываются с ненавистью к туркам и мусульманам, а мечети в Армении и Арцахе сносятся. Азербайджанский лидер раскритиковал даже мусульманские страны, которые поддерживают тесные политические отношения с Арменией. Но нетрудно установить, что обвинения Алиева абсурдны. Осенью в интернете было распространено видео из одного из детских садов Баку. На нем дети стоят напротив карты, и когда воспитатель спрашивает, кто их враг, они указывают на Армению и называют армян. Тот же эксперимент был проведен в детском саду в Арцахе. Детям задали тот же вопрос. „У нас нет врагов“, — ответили маленькие арцахцы. По словам Алиева, в Шуши и других армянских населенных пунктах мечети сносятся. Однако мечеть в центре Еревана функционирует давно, и вот открылась мечеть и в Шуши. При этом, в минувшие годы годы Алиев сам разрушил и закрыл многие мечети в своей стране. Он также запретил получать образование женщинам, которые носят хиджаб. Очевидно, что азербайджанский лидер, который требует от мусульманских стран выступить против Армении,  на деле не воспринимает ислам всерьез. И это всем очевидно. Поэтому и Иран, и Объединенные Арабские Эмираты и другие мусульманские государства будут с каждым годом укреплять свои отношения с Ереваном».

Толерантная и цивилизованная политика руководства Армении и Арцаха не может не вызывать симпатий их мусульманских соседей и партнеров, несмотря на яростное противодействие и сопротивление Баку. И мечеть Гоухар-Ага, вновь открывшаяся в Шуши, совершенно логично одним фактом своего существования вызывая злобу и агрессию азербайджанского руководства, несомненно станет еще одной точкой соприкосновения армянской республики с ее друзьями и партнерами разных культур, национальностей и вероисповеданий.

Антон Евстратов,

кандидат исторических наук,

преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,

журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews.

Комментарии

Красотища то какая!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image