В Симферополе прошли мероприятия, посвященные памяти Героя Советского союза Ашота Аматуни

24 декабря, 2019 - 20:33

23 декабря, в день рождения выдающегося генерал-лейтенанта, Героя Советского союза, члена Крымского Армянского Общества Ашота Аматуни на территории староармянского кладбища и церкви Святого Иакова (Сурб Акоб) г. Симферополя настоятель иерей Нерсес Хананян в присутствии сыновей и внуков великого героя, а также видных деятелей Крымского армянского общества совершил заупокойный молебен, по окончании которого присутствующие возложили цветы у бюста генерала.

В честь дня рождения героя в Средней общеобразовательной школе № 30, которая с 2018 г. носит имя Ашота Аматуни, было организовано мероприятие, в ходе которого ученики рассказали о жизни и героическом подвиге выдающегося сына армянского народа, исполнили посвященные ему песни и стихи.

В ходе мероприятия к присутствующим обратился отец Нерсес, отметив: «Невозможно представить человеческую жизнь без героизма, без достойного примера, смотря на который могут воспитываться поколения. Пусть в памяти каждого из вас всегда хранится образ героя, того, кто готов жизнь свою положить за ближних своих».

По окончании мероприятия для присутствующих была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли посетить музей имени А. Аматуни, готовящийся к официальному открытию, и аллею героев, на которой в преддверии 75-летия победы в ВОВ усилиями Крымского Армянского Общества появится бронзовый бюст генерала.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image