В Азербайджане издана книга о пособнике нацизма Мамеда Расулзаде

26 декабря, 2019 - 15:13

В связи с 65-летней со дня кончины основателя Азербайджанской Народной Республики, одного из ярких сподвижников германского фашизма Мамеда Эмина Расулзаде, азербайджанское издательство KitabKlubu выпустило его книгу «О пантуранизме. В связи с кавказской проблемой», сообщают азербайджанские СМИ.

Издание является факсимиле книги на русском языке, изданной в 1930 году в Париже Комитетом Независимости Кавказа, а также ее перевод на азербайджанский язык с примечаниями и комментариями. Центральным в сборнике выступает большая статья Расулзаде под заголовком «В рабстве у России».

Будучи ненавистником всего российского и Советской России, в частности, крайний националист Мамед Эмин Расулзаде, как известно уже в 30-х годах примкнул к национал-социалистам Германии, а затем уже в первые месяцы после нападения фашистской Германии на СССР стал ключевой фигурой по формированию в рядах вермахта азербайджанского легиона.

Расулзаде был апологетом пантуранизма и рассматривал это движение по объединению тюркских народов как силу, способную вместе с германским фашизмом уничтожить Россию как главного врага симпатизирующей фашистской Германии Турции и восстановить независимость Азербайджана. Христианская Армения для Расулзаде была страной, реально мешающей реализации его геополитических устремлений.

Комментарии

Редактор книги случайно не Машка Захарова? Она так рьяно защищает азеров, что не удивлюсь этому.

Погромы армян и русских в Баку, организованные властями Азербайджана,проводились примерно по такому же сценарию, как в Сумгаите, с той лишь разницей, что у погромщиков помимо адресов, где проживали, армяне, русские и смешанные семьи, также имелась подробная карта Баку, на которой крестиками были отмечены армянские квартиры и церкви. Количество жертв бакинской резни 1990 г. сегодня трудно подсчитать, поскольку армянских и русских беженцев из Баку поторопились разбросать по многим регионам СССР. И, тем не менее, можно говорить о нескольких сотнях убитых и тысячах избитых, искалеченных и изнасилованных. Вот одно из редких свидетельств резни в Баку 13-20 января 1990 года, данное русской беженкой: "Выломали дверь, мужа ударили по голове, он без сознания валялся всё это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать - Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырёхлетнюю в кухне заперли, не видела этого. Потом побили всё в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. Когда мы бежали в аэропорт, мне чуть не под ноги упала девчоночка - выбросили с верхних этажей откуда-то. Вдрызг! Её кровь мне всё платье забрызгала... Прибежали в аэропорт, а там говорят, что мест на Москву нет. На третьи сутки только и улетели" (Вячеслав Морозов. "Белая книга России//Русский дом", №6 - 1998).
А ветеран спецназа ГРУ СССР Владимир Мамаев из Благовещенска свидетельствует, что в Баку они нашли канализационный колодец, доверху забитый трупами армян и русских ("Амурская правда", 29 октября 2011).

Ужас. Сколько раз о таких злодеяниях читал, но каждый раз содрогаюсь вновь и вновь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image