Минобороны Армении довольно российскими «Торами»: Удобны во всём

26 декабря, 2019 - 15:19

Системы противовоздушной и противоракетной обороны «Тор-М2КМ», которыми на днях пополнился арсенал Вооружённых сил Армении, являются одними из лучших в мире. Они способны поражать цель на высоте до 10 километров. Об этом заявил накануне, 25 декабря, в эфире армянского 24TV пресс-секретарь оборонного ведомства республики Арцрун Ованесян.

«Торы» работают автоматически и могут поражать несколько целей одновременно, отметил представитель Минобороны Армении. «Это одна из лучших систем, поражающая цели на расстоянии до 20 километров и до 10 километров в высоту», — сказал Ованесян.

Спикер МО также указал на удобство комплексов для рельефа Армении — как по мобильности, так и по форме огня — стрельба прямо вверх. «Тор» к тому же очень удобен для обнаружения всей линейки целей — от небольших до крупногабаритных.

Что касается стоимости приобретённых Арменией российских оборонительных систем, то Арцрун Ованесян не назвал точную сумму, но добавил что поставленная продукция военного назначения не из дешёвых по цене. Кроме того, он напомнил, что всё продаваемое Армении оружие поставляется по внутрироссийским, а не рыночным цена.

Официальный представитель МО республики не исключил также приобретение новых видов оружия и 2020 году.

Напомним, армянская армия получила современные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2КМ», сообщил 21 декабря на своей странице в Facebook премьер-министр республики Никол Пашинян. «Вооружённые силы Армении пополнились сверхсовременными комплексами противовоздушной и противоракетной обороны „Тор-М2КМ“», — написал Пашинян.

Количество закупленных у России оборонительных систем глава правительства не указал, сославшись на «военную тайну».

До конца года или к началу 2020-го начнутся поставки Еревану первых российских многоцелевых истребителей Су-30СМ. Ожидается, что в указанные сроки в Армению будет доставлена партия из четырёх боевых машин из 12 законтрактованных истребителей.

По некоторым данным, первые 4 боевые машины прибудут в Армению уже 27 декабря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image