В Армению прибыли первые Су-30СМ: Пашинян представил главную закупку года

27 декабря, 2019 - 16:56

Первые многоцелевые истребители Су-30СМ прибыли сегодня, 27 декабря, в Армению, сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Сегодня важный день для нас, так как прилетели сверхсовременные многофункциональные самолёты Су-30СМ», — сказал Пашинян, выйдя в прямой эфир со своей страницы в Facebook.

По словам главы правительства, первая партия Су-30 — главное оружейное приобретение года для Армении.

Как сообщало EADaily, армянская армия получила современные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2КМ», сообщил 21 декабря на своей странице в Facebook премьер-министр республики Никол Пашинян. «Вооружённые силы Армении пополнились сверхсовременными комплексами противовоздушной и противоракетной обороны „Тор-М2КМ“», — написал Пашинян. Количество закупленных у России оборонительных систем глава правительства не указал, сославшись на «военную тайну».

До конца года или к началу 2020-го планировалось начало поставок Еревану первых российских истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ. Ожидалось, что в указанные сроки в Армению будет доставлена партия из четырёх боевых машин из 12 законтрактованных истребителей.

Напомним, о желании Армении приобрести Су-30СМ стало известно после того, как в июне 2018 года Никол Пашинян выложил в Facebook фотографию, на которой он запечатлен в кабине истребителя, стоящего на военном аэродроме Эребуни (место дислокации 3624-й российской авиабазы в Армении), назвав его «одним из лучших в мире».

В Минобороны Армении ранее отмечали, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации. Соглашение о выделении экспортного кредита объемом $ 100 млн было подписано 24 октября 2017 года. Он будет направлен на поставку продукции военного назначения российского производства. Кредит предоставляется Армении под 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Согласно договору, Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018—2022 годах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image