Более 2,5 тыс. военнослужащих военной базы ЮВО Минобороны России в Армении проводят учения на незнакомой местности

22 января, 2020 - 22:52

Подразделения соединения Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов Южного военного округа (ЮВО) в течение недели будут выполнять задачи по выходу из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения и проведения тактико-специальных занятий под руководством командира соединения полковника Николая Мартынюка, сообщает в среду пресс-служба округа.

"Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Армении, в рамках проведения занятий по тактико-специальной подготовке приступили к выполнению учебно-боевых задач и нормативов в составе соединения на незнакомой местности. К практическим занятиям в незнакомой местности привлечено более 2,5 тыс. военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время занятий будет задействовано около 500 единиц военной техники, в том числе современные комплексы "Инфауна", "Радиолампа", "Ливень", "Белозер", "Аурига", беспилотные летательные аппараты, разведывательные химические машины РХМ-6, а также средства противовоздушной обороны С-300В и Бук-М1-2 и вертолеты армейской авиации Ми-24П и Ми-8МТВ.

Водители и механики-водители выполнили нормативы по экстремальному вождению на пересеченной местности в условиях ограниченной видимости при совершении маршей протяженностью 30 км и 100 км на высокогорные полигоны Камхуд и Алагяз.

Военнослужащие ЮВО, как уточняется, отрабатывают тактические и специальные задачи при поддержке подразделений противовоздушной обороны, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиации по наземному и воздушному отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника.

В районах проведения занятий развернуты пункты обслуживания и заправки военной техники, обогрева с выдачей дополнительного питания и горячего чая, оказания первой медицинской помощи, говорится в сообщении пресс-службы.