Скрипач-виртуоз Ара Маликян получил престижную кинопремию «Гойя»

27 января, 2020 - 14:25

Документальная картина «Ара Маликян — жизнь между струн» названа лучшим фильмом в номинации неигровое кино на главном испанском киносмотре «Гойя». Премию авторам — скрипачу-виртуозу Ара Маликяну и его супруге — продюсеру и режиссёеру Нате Морено вручили в прошедшую субботу, 25 января, на церемонии закрытия фестиваля. Об этом сообщили испанские СМИ.

Главный герой фильма — Ара Маликян — родившийся в Бейруте скрипач армянского происхождения. Картина рассказывет о непростой жизни Маликяна и его родителях, вынужденных эмигрировать несколько раз. Сквозная линия картины — история деда, который, прикинувшись скрипачом, смог вместе с группой музыкантов во время Геноцида армян добраться до Ливана, где и обосновалась семья. Однако гражданская война в Ливане, начавшаяся в 1975 году, заставила Ару Маликяна уехать опять — долгое время музыкант жил и работал в Германии, пока не переехал в Испанию, где и проживает по сей день. Ара Маликян неоднократно в своих интервью подчёркивал, что обязан скрипке жизнью, так как она спасла весь род Маликянов в лице деда. Именно поэтому появление в жизни Ара Маликяна скрипки не случайно.

Отец Ара также был музыкантом. Именно он привил сыну любовь к этому удивительному музыкальному инструменту — скрипке.

В интервью испанской газете Lavanguardia режиссёр фильма Ната Морено отметила, что статуэтка Гойи принадлежит человеку, без которого картина бы не состоялась — отцу Ара Маликяна. «Это человек, который сорок лет хранил историю всей семьи и передал её нам, что и позволило нам снять этот фильм». Режиссёр также отметила, что родитель Ара Маликяна был бы счастлив видеть сейчас своего сына «взрослым мужчиной — состоявшимся, активным и счастливым». Поблагодарила Ната Морено и своего супруга, назвав «щедрым подарком» его согласие на экранизацию его семейной истории.

Ара Маликян, не оставшись в долгу, выразил благодарность Нате Морено за то, что она самозабвенно посвятила целых пять лет жизни этой истории. Он иронично заметил, что все эти годы рассказывать жене только о себе — «было огромным эгоизмом с его стороны». «Спасибо Нате, что мы проникли на эту вечеринку», — пошутил Ара Маликян, имея в виду премию.

Получая статуэтку Гойи, Ара Маликян не только иронизировал, но и был серьёзен — в тот момент, когда рассказывал о своей картине. «Этот фильм — о беженцах. Я сам — беженец. В 14 лет уехал из Ливана и с тех пор веду кочевой образ жизни. И я хорошо знаю изнанку этой жизни. В последнее время много говорят о том, что мигранты и беженцы — причина всех несчастий в цивилизованных странах. Но в это невозможно заставить поверить адекватных людей, так как мы знаем, что путешественники всегда приносили удачу и обогащали мировую цивилизацию», — резюмировал Маликян.

ВИДЕО: https://vimeo.com/316500633

Как известно, национальная кинопремия «Гойя» вручается Испанской академией кинематографических искусств и наук с 1987 года.

Также напомним читателям Армянского музея Москвы, что 13 марта в Vegas Sity Hall Ара Маликян представит своё новое шоу, выступив в сопровождении группы живой музыки. В Россию Маликян приезжает в рамках большого турне Royal Garage World Tour

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image