ЯРОСЛАВ ЗАБАВСКИЙ: «ЗАКРЫЛ ГЛАЗА, УВИДЕЛ ГОРЫ И ПОНЯЛ: ХОЧУ В АРМЕНИЮ»

29 января, 2020 - 14:21

Когда керамист и фотограф Ярослав Забавский получил предложение работать в Армении, он не предполагал, что будет пользоваться всеобщей любовью – новых друзей, коллег, поклонников своего творчества. Здесь его так и назвали – Яро, что по-армянски значит «любимый». Уже 4 года Яро живет в Дилижане, преподает керамику и другие дисциплины в международной школе UWC. В промежутках он занимается творчеством, которое в эти выходные было представлено ереванской публике.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ ЯРОСЛАВА ЗАБАВСКОГО прошла в гостинице Holiday Inn Express Yerevan при участии организации ExModern-Contemporary Art Exhibition. Публика собиралась с раннего утра, чтобы познакомиться с керамикой Яро из цикла «Зимняя коллекция» и фотографиями, гармонично вплетенными в тему. «Frozen», или «Замерзший», «Заледенелый»  - в названии экспозиции отражена концепция проекта, экспонаты которого выполнены в черно-белых красках, точнее, в их многочисленных оттенках.

Биографию Ярослава Забавского можно уместить в несколько слов: родился в Подмосковье, учился в Уэльсе, затем США, вернулся в Москву, где работал два года в Британской школе дизайна и после оказался в Дилижане. Однако за этой строкой кроется философия жизни с ее спиралевидным движением. Ярослав учился в Уэльсе в школе образовательной системы UWC, а сегодня преподает в ее армянском филиале. В США он обучался керамике и аналоговой, пленочной черно-белой  фотографии, которая позже пригодилась ему в Армении.

«Нам не разрешали снимать на цифровую камеру, требовали пользоваться лишь пленочным фотоаппаратом, а оценку ставили по принципу «фифти-фифти»: 50% за печать, 50% - за сам кадр. Поэтому было важно не только сделать хороший, грамотный снимок, но и отпечатать его в лаборатории как положено, пройдя все стадии химических фотопроцессов, - объясняет Яро. – Со временем, конечно, я приобщился и к цифровой камере: грех не пользоваться современными технологиями, да и порой они оказывают подручную помощь. Едем куда-то семьей, и вдруг перед глазами уникальный кадр: вышел, быстро снял, и отправился дальше».

КЕРАМИКА, ПО РАССУЖДЕНИЯМ ЯРО, дает свободу действий и широту фантазии, обладая трехмерностью: кусок глины в руках умелого мастера может превратиться в любую форму – скульптуру, вазу, тарелку и другие прикладные изделия, украшения и даже предмет интерьера, экспонат для украшения помещения... Ярослав Забавский работает с глиной в своей, особой технике и необычном стиле, рожденными под влиянием творчества японских мастеров с их философией дзен-буддизма и концентрацией на объекте, действуя как велит сердце и оставаясь открытым ко всему новому.

Керамическое творчество Забавского - это разные формы и жанры, от создания сосудов до необычных интерьерных образцов. Среди них и ноу-хау для керамического искусства в Армении – изделия с нанесенными на них с помощью принта фотографиями. В коллекции Забавского они представлены в видовой палитре, это предметы декора с фрагментами фотопейзажей или снятых во время путешествий по Армении хачкаров и храмов, это картины из глины, помещенные в такую же рамку, на которых отпринтованы сделанные Яро в разных уголках мира фотографии.

Собеседование в дилижанской школе UWC стало поводом для знакомства с Арменией, куда Ярослав Забавский впервые приехал в 2016 г. «Был февраль, потрясающая зима и неповторимые пейзажи, рефлексию которых вы сегодня видите на выставке, - рассказал наш Яро. - Я понял: это любовь с первого взгляда. Вернувшись в Москву, я неустанно рассказывал жене, что такой красоты, как в Армении, нигде нет. Зима в тот год была очень снежной: я запомнил потрясающий замерзший Севан, дилижанские леса, окружающие Армению горы в снегу. Когда ехал в Москве в метро, закрыл глаза, увидел эти горы и подумал: я действительно хочу назад. Это ощущение, некий зов и стали толчком к принятию решения о работе в Дилижане», - делится Ярослав.

Армения в снегу вдохновила Яро на создание цикла «Зимняя коллекция», в нее вошли сосуды, решенные в снежно-земляных оттенках цветов и внешне схожие с фрагментами зимних пейзажей. Ощущение, будто Яро проник в душу армянских гор, долин и других ландшафтов и вырвал ее частички. Чувство усиливается, когда фоном сосуда служат черно-белые фотографии – как на нынешней выставке. Почему сосуды? Эта форма, по словам автора, содержит в себе человеческий фактор: раньше люди хранили в сосудах практически все, что было важно для их жизнедеятельности, и как форма сосуд занимает важное место в культуре разных народов. У армян же он почитаем вдвойне: в традиционной культуре нашего народа заметное место занимают сосуды-солонки, которым присуща символика жизни, рождения, плодородия и всевозможные сосуды для выдержки и хранения вина, растительных масел, воды и т.д.

«КОГДА Я ОЧУТИЛСЯ В АРМЕНИИ, увидел то, что мог найти в Японии, - схожие пейзажи, спокойные, тихие, умиротворенные и глубокие, а также мощную силу эстетики, которая резонировала с тем, что я чувствую. Я понял, что здесь обрету свободу творчества», - говорит Ярослав.

Любимый всеми Яро он одинаково успешно преподает в школе UWC Дилижана и керамику, и другое искусство. Один из его студентов увлечен творчеством Ерванда Кочара и учится принтовать на своих керамических работах изображения кочаровских 3D скульптур. Яро участвует в образовательных и выставочных проектах, в том числе и в рамках программ организации «Made», одна из эксклюзивных выставок которой с участием Забавского прошла в заброшенном здании железнодорожной станции Дилижана. Яро выступает с семинарами, пытаясь найти в Армении большее число интересных керамистов, работающих не на вернисаж, и создать некое сообщество, силами которого было бы возможно вывести современную армянскую керамику на новый уровень.

«Я часто бываю в Краеведческом музее Дилижана, нижний этаж которого преобразован в зал с артефактами, где есть уникальные образцы древней керамики. Подобные экспонаты я видел и в Музее истории Армении. Уникально, что  все они пережили века, - говорит Яро. - Я надеюсь, что и моя керамика будет жить дольше меня. Это значит, что я ее создал и отпустил на радость другим поколениям».

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image