ЕСПЧ обязал Баку выплатить 60 тыс. евро компенсации семье замученного в Азербайджане до смерти Сарибекяна

30 января, 2020 - 20:25

Eвропейский суд по правам человека вынес решение по делу «Сарибекян и Балян против Азербайджана» об армянском пастухе Манвеле Сарибекяне, взятом в плен. Как отмечается на официальном сайте суда, Азербайджан должен выплатить истцам 60 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и 2200 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

Суд постановил, что в отношении Манвела Сарибекяна имело место нарушение права на жизнь Конвенции по правам человека, расследование не было проведено должным образом. Была нарушена также статья, запрещающая пытки и «бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание».

ЕСПЧ принял во внимание судебно-медицинскую экспертизу, проведенную в Армении, которая, помимо повреждений от удушения, зафиксировала кровоизлияния в почках, груди, пояснице, бедре и прямой кишке, а также травмы головы, нанесенные тупым предметом.

"Суд установил, что Сарибекян подвергся жестокому обращению и физическому насилию в последние дни его жизни во время содержания в отделении военной полиции в

в Баку, а перенесенные им страдания равносильны пыткам и что он пострадал от нарушения своих прав", - отмечается в решении.

ЕСПЧ также отклонил возражения правительства Азербайджана, согласно которым Сарибекян был захвачен как представитель вооруженных сил Армении, и поэтому его дело не должно было рассматриваться судом.

Житель села Ттуджур (Гегаркуникская область) Манвел Сарибекян 1990 года рождения попал в плен 11 сентября 2010 года. 4 ноября того же года азербайджанская сторона передала Армении тело Сарибекяна, который, согласно официальному заявлению МО Азербайджана, скончался 5 октября вследствие удушения. При предварительном осмотре на теле Сарибекяна были обнаружены следы пыток, что свидетельствовало о жестоком и бесчеловечном обращении.

По распоряжению генерального прокурора Армении, было возбуждено уголовное дело по статье "Предумышленное убийство с особой жесткостью".

Комментарии

60 тысяч за загубленную жизнь молодого парня? Да разве такими деньгами можно образумить кавказских татар, обезумевших от мазутных доходов? А где широкое международное осуждение фашистского режима Баку?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image