Украина заявила, что не издавала распоряжение о депортации известного талышского блогера

1 февраля, 2020 - 14:36

Государственная миграционная служба Украины заявляет, что не издавала распоряжение о депортации азербайджанского оппозиционного блогера Эльвина Исаева в Баку.

14 декабря государственная миграционная служба Азербайджана сообщила, что Киев 12 декабря депортировал за «нарушение украинского миграционного законодательства» Исаева, разыскиваемого генеральной прокуратурой по обвинению в совершении тяжких преступлений.

В миграционной службе Украины сообщили 29 января Азаттыку, что «не принимали какого-либо решения о принудительном возвращении или принудительной выдаче Эльвина Исаева». По прибытии в Азербайджан Исаев был помещен в следственный изолятор на основании вынесенного 22 августа постановления бакинского суда.

Азербайджан не сообщил, какие обвинения предъявлены Исаеву. Блогер был депортирован накануне поездки президента Украины Владимира Зеленского в Баку. В ходе состоявшегося с 16 по 18 декабря визита Зеленский встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

23 декабря генеральная прокуратура Украины сообщила Азаттыку, что она не давала одобрения на депортацию Исаева.

Эльвин Исаев переехал в Россию в 1998 году. Исаев через три года после переезда в Россию получил российское гражданство. Однако 26 августа 2019 года суд в Санкт-Петербурге вынес постановление о лишении Исаева российского гражданства и его высылке. После лишения Исаева российского паспорта он в конце сентября 2019 года уехал в Украину.

Исаев писал о коррупции в Азербайджане, критиковал власти страны и называл в своем блоге Ильхама Алиева «диктатором».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image