Гражданин Азербайджана в Твери незаконно занимался миссионерской деятельностью с привлечением детей

5 февраля, 2020 - 00:05

В незаконной миссионерской деятельности Тверскую региональную общественную организацию культурного просвещения "Единство" обвиняет прокуратура Тверской области. По закону, миссионерской деятельностью могут заниматься только религиозные организации.

Располагалась ТРОО КП "Единство" в жилом доме по улице 3-ей Интернациональной в Твери. Там же на месте проживали и получали религиозное образование 12 несовершеннолетних граждан РФ. Они же участвовали в проведении религиозных обрядов. Другие дети приходили в помещение на время, сообщают в прокуратуре.

Проверка показала, что организация, занимавшаяся миссионерской деятельностью, делала это в нарушение российского законодательства. Потому что не является религиозным объединением.

Председателем "Единства" является гражданин Азербайджана. Документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в ЕГРЮЛ, у него не оказалось.

Прокуратура Пролетарского района Твери в отношении организации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.25 КоАП РФ "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Суд дело рассмотрел и удовлетворил требования прокуратуры. Виновному назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как пояснили ТИА в прокуратуре Пролетарского района Твери, в частном доме постоянно проживали 12 несовершеннолетних из разных семей. В организации исповедовали ислам. К семьям сейчас много вопросов у полицейских. Потому что никаких договоров между родителями и общественной организацией нет. Сейчас по этому поводу проводится проверка.

Справка: миссионерской деятельностью в РФ признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся последователями этого религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав последователей религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи СМИ, сети "Интернет" либо другими законными способами (пункт 1 статьи 24.1 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе  совести и о религиозных объединениях").

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image