В Армении военнослужащие ЮВО Минобороны России приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных выводу советских войск из Афганистана

15 февраля, 2020 - 21:15

Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 31-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

В Ереванском и Гюмрийском военном гарнизонах ветеранам Афганистана были вручены подарки. На мемориальном комплексе в парке Победы в Ереване ветераны-афганцы, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие силовых структур двух стран, представители дипломатического корпуса и администрации прошли колонной вдоль аллеи «Славы», вместе с почетным караулом возложили венки и цветы к обелиску Героям Афганской войны и Вечному огню.

Завершились праздничные мероприятия концертом и приемом для ветеранов афганских событий, матерей и вдов погибших и пропавших без вести военнослужащих, военнослужащих ЮВО и членов их семей.

В торжественных мероприятиях, посвященных 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, приняли участие около 500 военнослужащих и членов их семей, в том числе и воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Справочно:

За период войны 1979-1989 гг. около 1 миллиона военнослужащих проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан. Только по официальным данным общие людские потери в этой войне составили 14 453 человека.

Пресс-служба Южного военного округа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image