"АиФ" поблагодарил Пашиняна и Алиева "за рекламу газеты" на мюнхенской встрече

19 февраля, 2020 - 14:16

Еженедельное издание "Аргументы и факты" не оставило без внимания реплики премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшие в адрес газеты на обсуждении карабахского урегулирования в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Как отмечается в публикации, в минувшую субботу в Мюнхене и Алиев, и Пашинян старались убедить друг друга и аудиторию в том, что только у его страны есть законные права на Карабах. Оба апеллировали к истории. И неожиданно в споре прозвучала отсылка к публикации в еженедельнике. «В середине 1990-х бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов дал интервью российской газете «Аргументы и факты», в котором сказал, что провокация в Ходжалы (город в НКАО, где в феврале 1992 г. было убито несколько сот азербайджанцев. – Ред.) была организована азербайджанской оппозицией, чтобы лишить его власти», – сказал Никол Пашинян. Спустя несколько минут он снова напомнил оппоненту про эту историю: «Лично я читал в газете «Аргументы и факты» интервью бывшего президента Азербайджана. Думаю, его легко найти в интернете».

Алиев не прошёл мимо этого аргумента армянского премьера. «Не знаю, что было написано в «Аргументах и фактах», – начал он. – «АиФ» – независимая газета, в которой работает много армян. И мы в Азербайджане знаем, какое количество армян руководит главными российскими газетами, они пишут что хотят».

Не вдаваясь в детали спора между двумя уважаемыми политиками, газета отмечает, что слова Алиева про «много армян в «АиФ» (и тем более в руководстве издания), мягко говоря, не соответствуют действительности. "И это касается как сегодняшней редакции, так и журналистов, работавших в 90-е годы. Самое же забавное в том, что ошибся и армянский премьер: упомянутое интервью Муталибова было опубликовано не в «АиФ», а в «Независимой газете» в 1992 г. А в интервью «АиФ» в 1995 г. азербайджанский политик ничего подобного о резне в Ходжалы не говорил".

"Но за рекламу нашей газеты на международной арене господам Алиеву и Пашиняну выражаем благодарность", - указывается в статье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image