Омбудсмен Арцаха: Резня в Сумгаите была лишь одним из эпизодов геноцида, совершенного против армян Азербайджана

28 февраля, 2020 - 11:35

Резня в Сумгаите была лишь одним из эпизодов геноцида, совершенного против армян Азербайджана. Об этом в ходе своего выступления в Аскеране на мероприятии, приуроченном 32-летию погромов в Сумгаите, заявил Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

"Армяне в Сумгаите подверглись жестоким расправам, что стало ответом азербайджанских властей на Арцахское движение. После Сумгаита массовые погромы продолжились в других населенных пунктах Азербайджана и Арцаха. В течение нескольких лет тысячи армян были убиты, сотни тысяч вынуждены были покинуть свои дома и подверглись лишениям только из-за своей этнической принадлежности.

По сей день международным сообществом не было дано надлежащей правовой и политической оценки этим деяниям, и Республика Арцах продолжает быть последовательным в вопросе получения компенсации от Азербайджана за Геноцида армян, а также привлечения к ответственности организаторов этих деяний. Мы все понимаем, что эта опасность по сей день сохраняется в регионе, и ярким доказательством этому является армянофобская политика Азербайджана на государственном уровне, а гарантией предотвращения новых преступлений является сильная армянская государственность и Вооруженные силы", - подчеркнул Артак Бегларян.  Напомним, что беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР произошли 27-29 февраля 1988 года.  Они сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.

По выражению британского журналиста Тома де Ваала, эти события стали "первой в современной советской истории вспышкой массового насилия>. Сумгаитский погром явился знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в  Степанакерт и в Армении. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибли 26 граждан армянской национальности, более ста человек были ранены. По неофициальным же оценкам число убитых армян исчисляется сотнями. В ходе операции по наведению порядка телесные повреждения различной степени тяжести получили 276 военнослужащих. 29 февраля 1988 на заседании  Политбюро ЦК КПСС  в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку.

Однако, как указывается в материалах правозащитного центра "Мемориал", отсутствие своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image