Полиция в Баку пресекла акцию в поддержку осужденных по "Тертерскому делу"

28 февраля, 2020 - 12:16

Азербайджанская полиция пресекла акцию протеста родственников фигурантов "Тертерского дела" перед администрацией президента в Баку. Протестующие перешли в сквер имени М.Ф. Ахундова и там провели свою акцию, на которой они потребовали освобождения и оправдания осужденных по "Тертерскому делу" и посмертной реабилитации погибших.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники убитых и осужденных по "Тертерскому делу" военных на акциях 7 октября и 14 ноября 2019 года потребовали реабилитации убитых, пересмотра дел и освобождения своих родных. Полиция пресекла ноябрьскую акцию протеста и оттеснила ее участников от здания администрации президента в Баку. В конце ноября родственники азербайджанских солдат рассказали Русской службе Би-би-си, что их родных били током, топили и сбрасывали с высоты, заставляя признаться в госизмене, и заявили, что  недовольны расследованием "Тертерского дела".

Следствие и суды по "Тертерскому делу" были закрытыми.  Согласно официальному заявлению Генпрокуратуры, СГБ, Минобороны и МВД от 7 мая 2017 года, группу из военных и гражданских лиц обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами Армении и в подготовке диверсий и провокаций в Тертерском районе. Во время следственных действий восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно были реабилитированы. Факт пыток подтверждается приговором Тертерского военного суда, указал правозащитник Огтай Гюльалыев.

Родственники и близкие осужденных по "Тертерскому делу" и умерших в ходе следствия попытались провести 27 февраля в Баку акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана, сообщило в тот же день агентство "Туран".

Сотрудники полиции пресекли акцию и оттеснили ее участников от здания администрации президента. После этого протестующие провели акцию в сквере имени М.Ф. Ахундова, информирует агентство.

В ходе акции протеста ее участники заявили, что неоднократно обращались  с жалобами на необъективное следствие и суды, а также жаловались на необоснованное преследовании членов их семей. Однако ответа от властей на свои обращения протестующие так и не получили, рассказали участники акции, сообщило 27 февраля издание Massa.az.

Они потребовали освобождения и оправдания осужденных по "Тертерскому делу", посмертной реабилитации погибших на следствии и предоставления им статуса "Шехида".