Риск эскалации в Карабахе из-за пылающего Идлиба сохраняется — мнение

2 марта, 2020 - 14:44

На фоне российско-турецких противоречий в сирийском Идлибе, Анкара в очередной раз может попытаться обострить ситуацию на Южном Кавказе, в зоне карабахского конфликта, подталкивая Азербайджан к эскалации в регионе. Такое мнение директор Института востоковедения НАН Армении академик Рубен Сафрастян высказал сегодня, 2 марта, в беседе с «Sputnik Армения».

Армянский тюрколог напомнил о недавнем визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку, где были подписаны новые соглашения о военном сотрудничестве с Азербайджаном. Эрдоган выступил там с довольно агрессивными антиармянскими заявлениями, утверждая, что «Карабах — это Азербайджан».

«Но меня больше всего тревожит именно оружейный компонент (азербайджано-турецких отношений). Турция обещала поставки Азербайджану современных вооружений и военной техники. Номенклатура не указывается, но, по всей вероятности, речь идёт о тех средствах, которые Баку не может приобрести у других партнёров», — отметил Сафрастян.

По его словам, в памяти свежи события апреля 2016 года в Карабахе, которые, по мнению многих наблюдателей, во многом стали следствием конфронтации между Москвой и Анкарой в Сирии. Вместе с тем, считает Сафрастян, пока рано говорить, станут ли события в сирийском Идлибе развиваться строго по эскалационному сценарию или же России и Турции всё же удастся прийти к некоему компромиссу.

Вероятность прямого российско-турецкого военного конфликта в Сирии Сафрастян считает мизерной. Определённый уровень координации действий в арабской республике им удаётся сохранять, хотя сейчас уровень взаимопонимания значительно ниже, чем ещё год назад.

«Не следует забывать и о многомиллиардных сделках, которые стороны заключили в энергетической, военно-технической сферах. Строительство АЭС „Аккую“, проект газопровода „Турецкий поток“, поставки зенитных ракетных комплексов С-400, — все эти сделки являются теми „флажками“, переступать через которые стороны не станут», — уверен Сафрастян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image