В Армении установлен памятник Николаю I

2 марта, 2020 - 15:14

В рамках проекта <Аллея Российской Славы> в военном городке Большая крепость российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, в день памяти строителя Российской Империи установлен памятник-бюст Государю Императору Николаю I Павловичу.

Согласно сообщению ЮВО, место установки бюста было выбрано командованием соединения рядом с храмом, построенным Императором Николаем I и названным им в честь своей супруги, старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма II, принцессы Шарлотты Фредерике-Луизы, принявшей после присоединения к Православию имя Александры Федоровны.

<Проект был задуман с единственной целью - возрождение патриотического духа народа российского. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России и за ее пределами, мы этим самым отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам>, - рассказал автор и воплотитель идеи проекта Михаил Сердюков.

Регулярно в воинской части командованием большое внимание уделяется сохранению, восстановлению и реконструкции объектов исторического и военного наследия.

Напомним, что в ноябре 1804 г. русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в городе Гюмри разгромил у этого города персидские войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа является началом истории военного гарнизона.

В 1834 г. императором Николаем I был утвержден проект перспективного плана обустройства гарнизона русских войск в Армении и строительства Большой крепости, которая и по сей день является основным пунктом постоянной дислокации российских войск.

Строения архитектурного комплекса <Большая крепость>, является памятником архитектуры в честь славных побед русских войск над персидскими (1804 г.) и турецкими (1807, 1828, 1853 и 1878 гг.) войсками. В знаменательные даты и дни воинской славы к памятным местам в торжественной обстановке возлагаются цветы и венки.

Марианна Мкртчян

Комментарии

Николаю можно.Лишь бы не Николу.

Слава духу русско-армянских воинов, освободителей своих народов от недругов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image