Скот за счет государства, «гастродворы» и пособие мамам: в села Армении возвращается жизнь

2 марта, 2020 - 19:20

Примерно 200 тысяч человек уехали из Армении и не вернулись в период с 2008 по 2017 годы. Причем эмигрировала в основном молодежь, семьи с детьми. Социально-экономические потрясения, война и последствия спитакского землетрясения заставляли людей покидать дома в поисках работы. В первую очередь это коснулось жителей периферии: села Армении стремительно пустели 30 лет. В последние годы ситуация начала меняться. Во многом – благодаря ряду государственных программ по возрождению сел.

 

Господдержка для занятия скотоводством

Село Птгни в Котайкской области Армении – небольшая деревушка в 20 минутах езды от Еревана. Население здесь – чуть больше тысячи человек. Молодежи почти нет, в поисках лучшей жизни трудоспособное население бежит из села в столицу. Работы практически нет, поэтому единственный способ выжить – держать скот. Но и это могут позволить себе не все. У семьи Хачатрян, супругов и троих несовершеннолетних детей, только несколько кур. Последнюю корову продали четыре года назад, чтобы оплатить похороны бабушки. Живут впятером на пособие по бедности, а это – около 80 долларов. Спасение в виде полуторагодовалой телочки в семью пришло неожиданно в конце декабря прошлого года.

«Мне позвонили из соцслужбы, говорят – хотите взять корову? Говорю – да, но нет финансов, купить не сможем. А они мне – мы вас всем обеспечим, нужно только заботиться о животном. Мы, конечно, с большой радостью согласились», – рассказывает жительница села Птгни Анаит Хачатрян.

Корову привезли через несколько дней вместе с годовым запасом сена. Оплатили и услуги ветеринара, который будет помогать Хачатрянам ухаживать за животным. Молоко и теленок, который должен появиться уже весной, принадлежат семье. Животное по госпрограмме можно получить любое – от овцы до страуса. Семья выбирает сама. Главное – уложиться в 2100 долларов. И соблюсти некоторые требования.

Арман Удумян, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении:

«У семьи должны быть условия для содержания скота, в первую очередь – хлев. И, конечно, опыт обращения с тем животным, которое семья приобретает. Государство, которое тратит 2 тысячи долларов на каждую семью – на само животное, корм для него и услуги ветеринара, – просто не может рисковать и доверить это животное людям, которые не знают, как с ним обращаться», – объясняет заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Арман Удумян.

Овечье хозяйство Атома Матевосяна, жителя села Арташаван Арагацотнской области страны, пополнилось новичками около месяца назад. Безработный глава большой семьи из восьми человек тоже получил предложение стать участником пилотной программы по выделению скота нуждающимся сельчанам. Опытный животновод взял семерых овец на сносях, и четверо уже дали потомство.

«Я хочу доказать, что работящий человек может очень даже неплохо жить. У меня сейчас 22 барана и 5 ягнят, через два года их будет уже больше 50. А это и мясо, и сыр, и молоко, и продавать их можно – один баран больше 100 долларов стоит. Разводить баранов очень прибыльно», – говорит Атом Матевосян.

Государственная программа стартовала в конце 2019 года. В ней участвуют сельские жители, получающие госпособие по бедности. В приоритете – многодетные и те, у кого в семье есть инвалиды. Кроме самого животного, корма и услуг ветеринара, семья каждый месяц получает зарплату – половину минимального размера оплаты труда. По условиям договора, животное нельзя продавать и забивать на мясо в течение двух лет. Иначе придется вернуть государству 2100 долларов, потраченные на него. По истечении этого срока и скотина, и потомство, которое у нее успело появиться, переходит в собственность семьи навсегда.

«Через два года, я уверен, финансовое положение этих семей улучшится. По завершении программы сотрудники соцслужб снова посетят их и оценят условия жизни. У нас большие надежды на то, что тогда задействованные в этой программе семьи смогут покинуть список получающих пособие по бедности, так как уже просто не будут в этом нуждаться. На сегодняшний день домашний скот безвозмездно получили больше тысячи семей. Программу, начатую в конце прошлого года, продолжат и в 2020-ом», – обещает Арман Удумян.

«Гастродворы» для любителей деревенского колорита

Несколько месяцев назад в обычном доме небольшого села Чива на юге Армении хозяева организовали мини-отель. В разгар туристического сезона принимали постояльцев. Туристам предлагали бюджетный вариант ночлега в скромно обставленных комнатах и экологически чистый завтрак из продуктов собственного производства. Расширить небольшой бизнес супруги Гукасян решились, когда узнали о программе «Развитие интегрированного сельского туризма».

«Мы написали письмо руководителям проекта, сообщили, что хотели бы начать заниматься производством вина. К нам приехали, посмотрели наши условия, возможности и включили нас в программу», – рассказывает владелец «Гастродвора» Вараздат Гукасян.

Теперь этот дом в небольшой деревне Чива Вайоцдзорской области Армении – не просто бюджетная гостиница, а «Гастродвор» с собственной винодельней. Оборудовать помещение, обучить новому делу сельчан и помочь с маркетингом – все это берет на себя команда программы «Развитие сельского туризма».

«Село Чива находится в нескольких минутах езды от винодельческой деревни Арени, но здесь практически никто не занимается производством вина. Это пилотная программа, направленная на то, чтобы показать: вино Арени – это не обязательно сделанное в этой деревне вино. Это сорт винограда, из которого можно делать вино в любой деревне и развивать виноделие», – поясняет руководитель программы «Развитие интегрированного сельского туризма» ПРООН Арман Валесян.

Программа рассчитана на развитие туризма в 60 сельских общинах Армении, и финансирует ее правительство России совместно с министерством экономики Армении. Всего на реализацию проекта выделено 3 миллиона долларов.

«Все это способствует нескольким очень важным вещам: это развитие туристического сектора самой Армении и привлечение, создание новых рабочих мест, занятость тех или иных районов, деревень, городов, сел Армении. Возможность завлечь многочисленных туристов тем, чем славится Армения – это и производство вина, и красоты, которые мы наблюдаем по всей стране, и возможность самим научиться делать что-то – жарить шашлыки либо заворачивать долму», – говорит советник посольства Российской Федерации в Армении Дмитрий Степанов.

Авторы проекта «Программа развития ООН» изучили потенциал сотен деревень Армении и для жителей каждой области нашли свое занятие. Туристы, путешествуя по стране, смогут научиться делать вино и сыр, готовить армянские блюда и печь лаваш, изучить гончарное дело и узнать секреты вкусных заготовок на зиму.

«Существует стереотип, что туризм – это элитная, дорогая область, и занимаются им только те, кто может вложить серьезные финансы. Мы показали, что деревенские общины точно так же могут быть задействованы в области развития туризма и готовы предложить гостям что-то совершенно новое и востребованное», – рассказывает заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Армении Микаела Стойкоска.

Особенность программы «Гастродвор» в том, что он обязательно включает в себя два компонента: еда и виноделие или еда и ремесла. Ключевая услуга – возможность накормить туриста вкусно и по-домашнему. В этом году в Армении запланировано открытие более двух десятков «Гастродворов».

Пособие сельским мамам

Еще одна государственная программа, направленная на увеличение рождаемости в селах, стартует в Армении 1 июля 2020 года. Каждая молодая мама, проживающая в деревне, вне зависимости от того, работает она или нет, будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 60 долларов в течение двух лет. Сейчас пособие получают только работающие мамы, которые находятся в декрете. В деревнях таких женщин были единицы.

«С 2012 года в селах рождаемость очень сократилась. Такого в Армении никогда не было, всегда в деревнях рожали больше, чем в городах. Но за последние восемь лет показатели сравнялись и даже в городе немного выше. Поэтому в программах правительства акцент сейчас ставится на стимулирование рождаемости в селах», – объясняет руководитель отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Армении Артак Маркосян.

С июля государство поможет сельчанам и с покупкой жилья. По программе, семье, выплачивающей ипотеку, при рождении первенца погасят часть кредита в размере 1000 долларов. Если в семье родился третий малыш, государство выплатит до половины стоимости ипотечного кредита в областях Армении, правда с оговоркой: эта сумма не может превышать 4200 долларов. Для жителей сел это отличная возможность улучшить жилищные условия. Тем более что с этого года впервые за последние 30 лет в областях Армении начнут строить многоэтажные жилые дома.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image