Армянский Штирлиц: как супер-разведчик подменил турецкого депутата

2 марта, 2020 - 19:31

Сотрудник спецслужб Советского Союза Смбат Ходжоян вошел в историю выполнением задания, которое на первый взгляд может показаться нереальным и фантастическим.

В середине ХХ века уроженцу села Ачаджур Иджеванского района Армянской ССР предстояло подменить в турецком парламенте одного из депутатов.

Ходжоян, выполнивший к этому времени несколько заданий в Турции и свободно владевший турецким, имел удивительные сходства с депутатом Махмудом Шовкетом (имя изменено).

Руководство Главного разведывательного управления (ГРУ) Советской Армии принимает решение отправить Смбата Ходжояна в Анкару.

«То, что мы хотим вам поручить, выходит за пределы обыденных представлений. Дело в том, что видный член правящей в Турции партии Шовкет похож на вас, как две капли воды. Не только внешностью, но даже тембром голоса. Вы будете тенью следовать за ним, скрупулезно изучая его привычки, деловое окружение, круг друзей, родственников. У Шовкета серьезные проблемы со здоровьем, жить ему осталось недолго. Вскоре он умрет, но… об этом никто не узнает. Вы замените его в парламенте, станете Шовкетом для его друзей и семьи», — приводит текст полученного Ходжояном задания писатель, полковник в отставке Сергей Паповян.

Армянский разведчик отправляется в Турцию и начинает следить за Шовкетом. Он изучает манеры поведения, предпочтения депутата, несколько раз проникает в парламент под видом рабочего.

Спустя три года, когда Ходжоян понимает, что полностью влился в образ Шовкета, он передает в Москву, что «готов».

Ходжоян подменяет Шовкета в парламенте, где выступает с трибуны, проводит встречи, и никто ни о чем не догадывается. Он получает доступ на секретные объекты и отправляет ценную информацию в Москву. По некоторым данным, он даже принимает участие в выборах и побеждает.

Как отмечает автор, Ходжояна-Шовкета разоблачает жена, однако это обстоятельство было предусмотрено сценарием операции.

«В ГРУ прекрасно знали, что жена Махмуда Шовкета — отуреченная армянка, что ее отец лишь чудом спасся в 1915 году. На это и был расчет. Женщина не стала выдавать своего «нового-старого» мужа, а через некоторое время и сама была завербована советской спецслужбой», — пишет автор в книге «Армяне на невидимом фронте».

После того, как спустя много лет турецкая контрразведка выходит на след Смбата Ходжояна, он переходит на нелегальное положение и принимает решение перейти советскую границу через реку Аракс.

Его замечают турецкие пограничники, и Ходжоян проводит под водой 15 часов, дыша через тростниковый стебель, после чего ночью переправляется на советский берег.

Смбат Ходжоян скончался в Ереване в 1984 году. На его похороны приезжали высокопоставленные военные из Москвы, тем самым вызвав удивление у родственников, которым Ходжоян рассказывал, что был обычным пограничником.

Как отмечает автор, Турция «со стыда» никак не упоминает об этой, не имеющей аналогов в мировой разведывательной практике истории.

Комментарии

Что то мне не припоминается нечто похожее в мировой практике

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image