Страда Арменяска — улица этнических армян в Кишинёве

4 марта, 2020 - 21:32

В Молдавии есть три наиважнейшие культурные ценности, заканчивающиеся на «ска», — танец молдавеняска, вино фетяска и улица Арменяска. Рассказ Армянского музея Москвы ограничится третьим пунктом озвученной культурной программы — улицей. Хотя и вино, и танец можно приложить опционально.

Если танец и вино — национальные молдавские изобретения, то улица Арменяска — это результат исторического наследия армян, издавна проживающих в столице Молдавии Кишинёве.

В переводе на русский улица Арменяска, как вы уже поняли, переводится просто — Армянская улица. И «наследили» на этой улице армяне в достаточной мере — в прямом и переносном смысле. Давайте же вместе разберём эти исторические следы.

Первая армянская община Молдовы 

Считается, что первая армянская община возникла в Молдове ещё в XIV веке. Это случилось после того, как Сис [столица Киликии. — Прим. ред.] был захвачен в 1375 году турками. В тот период армяне бежали из своей исторической малоазиатской Киликии. Львиная доля армян осела в странах Средиземноморья, но часть их прибыла в Польшу и Молдавию. Сохранились архивные церковные документы, согласно которым первые армянские храмы Молдовы были построены в Ботошанах (1350 год), Четатя-Албэ (1380), Хуши (1395 год). 

Армяне-купцы и господарь Александр Добрый

В XV веке активно развивалось армянское купеческое сословие и достаточно бойко шла торговля между Европой и Палестиной. Приход армян в Молдавию позволил развить на достойном уровне торговлю в Молдавии. Успех, сопутствующий армянским купцам в торговых делах, не всем понравился, и есть сведения, что из-за этого их преследовали представители торгового сословия других национальностей. Впрочем, плюсом стало то, что на государственном уровне гонения армян не были поддержаны. Как раз наоборот. Налаживание торговых связей с заграницей очень понравилось в XV веке молдавскому господарю Александру I по прозванию Добрый. При нём Молдавия, кстати, переживала свой золотой век.

Правитель этот был не только добрым, но и ещё и мудрым, потому что, узрев в деятельности армянских купцов прямую выгоду для экономики страны и государственной казны, не замедлил с изданием указа, признающего права армян как представителей отдельного народа. Этот документ позволил армянам спокойно существовать — торговать, жениться, рожать и строить.

Давал этот указ и важные привелегии — освобождение от таможенных пошлин и налогов, благодаря чему армяне стали одним из самых важных сообществ региона, с числовой и финансовой точек зрения. Община активно помогала создавать экономическую систему своей новой родины. Поэтому в XV–XVII веках внутренняя и внешняя торговля Молдовы была сосредоточена в руках армян. Купцы грамотно использовали транзитные позиции поселений, в которых они находились, для формирования новых международных маршрутов между Польшей, Германией, Россией и странами Черноморского побережья.

Чем занимались армяне в Молдавии?

Трудились представители армянского народа в основном, на рынках. Некоторая их часть проживала в деревенской глуши, занимаясь сельским хозяйством на благодатной молдавской земле. Развивая торговлю и производя сырьё, армяне стали владельцами домов, магазинов, огромных виноградников и садов, а также торговцами продуктами питания и ювелирными изделиями. Всех армян объединял интерес к сохранению своих традиций и желание оставаться прихожанами Апостольской церкви. Кстати, многие армяне, как известно, бежали в XVII веке из Польши в Молдавию как раз из соображений сохранения вероисповедания — православная Молдова оставалась веротерпимой страной. 

Османы, татары, русские

В XVII веке татары разрушили Кишинев — в то время это было ещё поселение, слабо похожее на развитой город, и, достаточно, с экономической точки зрения, депрессивное из-за последствий османского ига, переживаемого населением в этот исторический период. 

Уже в начале XVIII века в Кишиневе возобновляется жизнь. В этот период здесь поселяются армяне, имевшие широкую торговлю с турками и татарами. Развитое купечество позволяет Кишинёву стать крупным экономическим и центром региона. Небольшое поселение стремительно разрастается до размеров полноценного города. 

Армяне в Бесарабии

В результате серии русско-турецких войн территория междуречий Днестра, Прута и Дуная в 1812 году отходит к России — регион получает название Бессарабия. После присоединения Молдавии к России, город Кишинёв становится уездным.  Если судить по сохранившимся записям в церковных книгах, то по состоянию на 1862 год в городе проживало 495 прихожан армянской церкви.

В то время уже существовала армянская базилика, построенная прямо в городе, в которой и совершались литургии и требы прихожан. Всего же в Кишиневском уезде в то время насчитывалось 700 прихожан Армянской апостольской церкви, духовные нужды которых обслуживали целых два прихода. Армяне в Бессарабии, по свидетельству современников, большей частью занимались торговлей и различными промыслами. В Кишинёве это были табачные фабриканты и торговцы. Известно, что среди кишиневских брадобреев [парикмахеров.— Прим. ред.] многие были армянами.

По данным всеобщей переписи населения 1897 года, в городе проживало 369 человек, указавших в качестве родного армянский язык, 427 человек указали армяно-григорианское вероисповедание и 6 — армяно-католическое. И всё же они оставили значительный след в истории Кишинёва. Были построены две церкви. Апостольская церковь Пресвятой Богородицы (Сурб Аствацацин), основанная в 1804 году, действует и по сей день. [При церкви находится большая община прихожан и действует воскресная школа. — Прим. ред.]. Вторая церковь — Сурб Арутюн (Воскресения Христова) — построена в 1915 году. Она — кладбищенская и тоже сохранилась до наших дней.

Оба храма построены с соблюдением традиций армянского зодчества, но чувствуется в них влияние и молдавской архитектуры — компактной и открытой.

Армянское подворье

В начале XIX века в Кишиневе, согласно данным переписи населения, насчитывалось 113 армянских семейств. В этот же период времени власти предоставляют армянской общине большой участок земли в Кишинёве для нужд церкви. Там появляется целый архитектурный комплекс, состоящий из дома архиепископа, дома приходских священников и несколько других зданий, вероятно, хозяйственных или гражданских построек.

Этот участок, расположенный в самом центре города, получил название Армянское подворье, что нашло отражение на картах города тех лет. Известно, что территория Армянского подворья служила важной городской торговой точкой: там располагались многочисленные лавки — продавали кофе, чай и многие другие, как сказали бы сейчас, «колониальные» товары.

Важным фактом является то, что в то время Кишинёв был сердцем религиозной жизни Армянской апостольской церкви и объединял Бессарабскую и Ново-Нахичеванскую епархию. Город являл собой центр епархии, основанной в 1830 году. В епархию в то время входили входили территории Дона, Крыма, Малороссии и Новоросии, Москвы и Санкт-Петербурга. Однако в конце XIX века значимость Армянского подворья уменьшилась из-за того, что в 1895 году епархиальный центр был перенесён в Ново-Нахичевань. 

Кстати, есть сведения и об Армянском кладбище Кишинёва. Молдавский краевед Юрий Швец в статье «Армянское подворье Кишинёва» пишет, что широко известное название «Армянское кладбище» является стихийным, народным, но прижившимся в городской языковой среде из-за близости мемориала к прилегающей Армянской улице. В то время как официальное название кладбища — Центральное Православное.

Но есть в Кишинёве и настоящее Армянское кладбище. Оно находится на одной территории с Католическим кладбищем на улице с романтическим названием Долина Роз.

Что ещё жизнеутверждающего можно рассказать об армянах Молдавии? Исторически, представители этой национальности проживали не только в Кишинёве. Общины имелись в городах: Сороки, Бендеры, Каушаны. А в 1792 году анрмянская диаспора основала город Григориополь (Григориуполь). Армяне в Молдове всегда пользовались привилегиями, имели дворянские титулы, занимали высокие должности. И по сей день армянская община Молдовы состоит из уважаемых в стране армян.

А вот, кто эти люди, — повод для следующего рассказа.

Журналист, искусствовед Ольга Казак

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image