Подразделения ВС Армении примут участие в юбилейном параде Победы в Москве

5 марта, 2020 - 13:40

Власти Армении готовятся достойно встретить юбилейную дату – 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Подразделения Вооруженных сил Армении примут участие в юбилейном параде в Москве, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения советник министра обороны Армении, генерал Вардан Аветисян.

Юбилейный парад в Москве обещает быть особенным. В нем примут участие 15 тысяч человек и 375 единиц техники. Приглашены военнослужащие из 20 иностранных армий. Будет воссоздана атмосфера 1945 года. По Красной площади 9 мая пройдут военнослужащие в форме военных лет и танки T-34.

"Подразделения ВС Армении двумя колоннами - по 110 и 80 человек в каждой, пройдут маршем во время парада в Москве и в одной из областей России", - сказал Аветисян.

Он сообщил, что в настоящее время уточняются детали мероприятия и участия Армении в параде. Согласно распоряжению министра обороны Армении, подготовительные работы уже начаты, назначен ответственный за участие подразделений ВС в параде.

Что касается делегации, которая отправится от Армении на юбилейные мероприятия в Москву, Аветисян отметил, что пока она не сформирована.

По его словам, в Армении также планируют достойно отметить юбилейную дату Дня Победы. Создана состоящая из 38 пунктов государственная программа, которая пока находится на стадии обсуждения.

"Праздничные мероприятия запланированы не только в Ереване, но и во всех областях Армении и в Карабахе", - сказал Аветисян.

Он напомнил вклад армянского народа в ВОВ: на фронт от Армении ушло 600 тысяч солдат, 300 тысяч погибли. Армения дала 150 героев СССР, 80 генералов, 5 маршалов и одного адмирала. Всего в войне приняло участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и среди других стран -участниц Второй Мировой войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image