Армянин посвятил победу на Первенстве России по дзюдо дедушке и бабушке

10 марта, 2020 - 13:53

В Тюмени завершилось Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, в котором удачно выступил спортсмен армянского происхождения Лев Саркисян из Волгоградской области.

В решающем поединке в весовой категории 100 килограмм Саркисян встретился с тюменским дзюдоистом Азаматом Плиевым.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, решающий поединок стал самым зрелищным в финальном блоке. Начало встречи осталось за Плиевым, но через некоторое время Саркисян выполнил эффектный бросок, заработав чистую победу.

«Когда Азамат заработал «ваза-ари», я все равно был уверен, что еще брошу его! Мне помогло огромное желание победить. Я в это верил, долго готовился к турниру. Хотел посвятить свой успех бабушке и дедушке. Чуть больше месяца назад их не стало», – сказал Лев Саркисян.

Отмечается, что победа в Тюмени стала первой на турнирах национального уровня для Льва Саркисяна. В 2018 году на Первенстве России для спортсменов до 23 лет он стал третьим.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 22-летний российский самбист армянского происхождения Самвел Казарян занял первое место на чемпионате России по самбо.