Пашинян: Системной коррупции в Армении нет, но взяточничество осталось

12 марта, 2020 - 20:23

В Армении отныне нет системной коррупции, но остаются чиновники, которые продолжают брать взятки. Об этом заявил сегодня, 12 марта, премьер-министр Никол Пашинян, выступая на митинге в рамках агитационной кампании перед запланированным на 5 апреля референдумом по конституционным изменениям.

Говоря об искоренении системной коррупции, власти «новой Армении» подразумевают действовавшую годами в республике схему, при которой «чиновники брали взятки, половину оставляли себе, а остальное передавали вышестоящему руководству», рассказал Пашинян собравшимся на митинг. «В Армении такого больше нет. Но могу ли я сказать, что ни один чиновник не берет взятку? Конечно, не могу. Мы еженедельно ловим того или иного чиновника с поличным. Еженедельно», — признался глава правительства.

Как напоминают в связи с этим местные СМИ, уже после «бархатной революции» 2018 года некоторые чиновники — представители «новой Армении», были задержаны по подозрению во взяточничестве. Среди них — замминистра образования, науки, культуры и спорта Геворк Лорецян и глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян.

Пашинян ранее заявил, что считает себя «политиком, человеком и индивидуумом, генетически несовместимым с коррупцией». При этом он подчеркнул, что борьбу с коррупцией ни в коем случае не следует воспринимать как исключительно борьбу с предыдущими «коррумпированными властями» — в данном вопросе для него нет понятия «бывшие» или «нынешние» чиновники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image