Легенда цирка: 85 лет назад родился клоун Леонид Енгибаров

15 марта, 2020 - 13:21

Легенда цирка. Сегодня 85 лет со дня рождения Леонида Енгибарова. Его клоунские номера покорили зрителей, и его по праву называли одним из лучших артистов Советского Союза. Как в Армении отмечают юбилей знаменитого клоуна, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Молодой актер Театра пантомимы Айк Пйтян репетирует сценку Леонида Енгибарова «Жизнь женщины». Сначала зритель видит молоденькую девушку: она идет под руку с молодым человеком. Поворот, и она уже качает в люльке ребенка. И последний этап – старая женщина. В Армении Енгибарова помнят и любят. Поэтому международный фестиваль пантомимы назвали в его честь.

«Он носитель света, светлого искусства, позитивного, его любят не только дети, но и взрослые. Вот почему мы решили переименовать фестиваль и назвать его именем Леонида Енгибарова, чтобы пропагандировать его искусство для тех, кто приезжает к нам, для нового поколения», – рассказал директор Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян.

А это школа-студия циркового искусства. Ее основал Сос Петросян после смерти Енгибарова. Ученик великого клоуна и мима, сейчас – директор ереванского цирка. Подчеркивает, что почти за 50 лет со дня смерти феномен успеха Енгибарова так никто и не открыл.

«Кто такой клоун? Клоун работает в цирке, чтобы заполнять паузы артистов, а Леонид Енгибаров впервые создал такой спектакль, когда мы, артисты, заполняли его паузы. Такого до сих пор нет», – посетовал Петросян.

Фильм «Путь на арену» в середине 60-х принес Енгибарову всесоюзный успех. В нем он сыграл самого себя. Это период зарубежных гастролей. Артист был первым, кто на арене объединил театр и цирк и стал автором поэтической клоунады. Его репризы заставляли задуматься.

Фильм «Путь на арену» был снят в старом ереванском цирке. Сейчас здание строят заново, торжественное открытие планируют на ноябрь. Аллее у цирка дадут имя Енгибарова, а в центре установят его скульптуру.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image