Азербайджанская армия готовится к «идлибскому» сценарию в Карабахе

16 марта, 2020 - 19:34

В министерстве обороны Азербайджана состоялось служебное совещание, в ходе которого министр обороны Закир Гасанов обсудил результаты масштабных военных учений, проведенных в начале марта.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на пресс-службу министерства, министр заявил, что и впредь изучение опыта ВС Турции будет включаться в план подготовки нашей армии, будет продолжаться обмен опытом в рамках двустороннего военного сотрудничества, закупка современного турецкого оружия, военной техники и оборудования.

«Как видно, речь идет о военных операциях турецкой армии на севере Сирии против сил Башара Асада в конце февраля. В те дни в результате ракетных ударов сирийской авиации турецкая армия потеряла в Идлибе 36 военнослужащих. В ответ на это турецкая армия предприняла в отношении сил Башара Асада и поддерживающих его наемников невиданную доселе в военной практике ответную тактику. Параллельно с артиллерией и реактивными системами залпового огня турецкая армия применила множество ударных беспилотников, а также дронов-камикадзе, задействовав их одновременно в массовом количестве, нанеся по армии Асада сокрушительные удары. Эта операция вызвала широкий резонанс в мире, и авторитетные издания, военные эксперты констатируют, что Турция является первой страной, способной проводить боевые действия с применением ударных беспилотников и дронов-камикадзе, автономно управляемых искусственным интеллектом», - отмечает издание, проводя параллели с возможностью ведения Азербайджаном аналогичных действий в Карабахе.

«Как известно, Азербайджан приобрел у Израиля несколько типов беспилотных самолетов и организовал их совместное производство. Но теперь появилась реальная возможность расширить арсенал азербайджанской армии за счет ударных беспилотников и камикадзе-дронов турецкого производства, применение которых в боях за Идлиб поразило весь мир», - напоминает источник.

«Скорее всего, переговоры о приобретении Азербайджаном у Турции крупной партии этих беспилотников и дронов-камикадзе уже ведутся. В ходе недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что закупки современного оружия и военной техники у Турции будут продолжены», - сообщает источник.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image