The Guardian: Наринэ Абгарян — в списке самых интересных авторов Европы

16 марта, 2020 - 19:56

Британская газета The Guardian включила писательницу Наринэ Абгарян в шестёрку самых интересных европейских авторов. В марте её роман «С неба упали три яблока» вышел на английском языке. До этого его переводили на 12 других языков. Роман повествует о высокогорной армянской деревушке Маран. Ёе жители собирают плоды шелковицы и готовят пахлаву. Старинный телеграф и крутая дорога — единственное, что их соединяет с внешним миром.

«Мы живём в таком быстром темпе, едва успеваем перекинуться словом, узнать, как дела. Меня беспокоит, что молодежь покидает своих стариков. Конечно, у глобализации есть преимущества, но также недостатки, например, когда традиции, которые определяют людей, уходят в прошлое», — рассказала Наринэ Абгарян в интервью The Guardian.

Перекос между желанием сохранить традиции и современной жизнью коснулся самой писательницы. Как она рассказала журналистам, она покинула родной город и сейчас живёт в Москве. Тем временем жители деревни в её романе проводят время, настаивая вина, которые не нужны никому.

Любимой книгой Наринэ Абгарян называет «Сто лет одиночества». В семейной саге Габриэля Гарсиа Маркеса род Буэндиа стирается с лица Земли. Писательница захотела написать сказку, в которой всё произойдет наоборот. Как она объяснила, людям сейчас не хватает хороших концовок и надежды.

Наринэ Абгарян прославилась как блогер и автор детских книг о Манюне. В 2016 году её роман «С неба упали три яблока» взял литературную премию «Ясная Поляна».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image