Научно-исследовательский институт «Арцах» конкретизировал свои планы

16 марта, 2020 - 20:21

15 марта в малом конференц-зале гостиницы «Валлекс Гарден» г. Степанакерта состоялось заседание совета попечителей фонда «Научно-исследовательский институт «Арцах»».

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, открыл заседание директор Института, председатель Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян. Представив цель проведения и повестку заседания, он передал слово председателю совета попечителей фонда, доценту кафедры истории и теории политических наук факультета международных отношений ЕГУ, доктору политических наук Хачику Галстяну. Учёный  рассказал о предыстории создания научно-исследовательского института «Арцах», отметив его значение в качестве мозгового центра и генератора научных и национальных идей, роль в формировании соответствующего дискурса по карабахской проблеме, распространении контента по азербайджано-карабахскому конфликту и т.д.

Согласно повестке дня заседания был избран секретарь совета попечителей фонда – проректор Горисского государственного университета, кандидат филологических наук Теймина Марутян.

Затем участники заседания перешли к обсуждению стратегических направлений деятельности Института, среди которых –  научно-образовательное, информационное, налаживание международного сотрудничества и выход на международный уровень.

Были обсуждены вопросы налаживания фондом сотрудничества с разными научно-исследовательскими структурами (мозговыми центрами), организации совместной научно-исследовательской деятельности, участия  в научных грантовых программах,  расширения возможностей эффективного сотрудничества с деловыми, общественными и благотворительными организациями.

Отдельно отмечалась необходимость деятельности по опровержению лживых научных тезисов и антиармянской пропаганды Азербайджана. При этом Хачик Галстян подчеркнул актуальность всестороннего знания молодежью карабахской тематики. Говорилось также о важности содействия укоренению и распространению правовых, моральных и христианских ценностей в обществе.

Среди краткосрочных и среднесрочных программ фонда «Научно-исследовательский институт «Арцах»»  – создание сайта фонда; учреждение издательства «Арцах»; периодическое осуществление научно-аналитических исследований; создание базы данных армянских и иностранных учёных и исследователей, занимающихся различными аспектами карабахского конфликта и жизнедеятельности Республики Арцах, целевое использование их потенциала; создание энциклопедической литературы с целью распространения и популяризации достижений арменоведения, в том числе арцаховедения; создание и распространение трёхязычного (на армянском, английском, русском языках) интернет-контента научно-аналитических работ, посвящённых арцахской проблеме; реализация научно-образовательных программ и курсов, посвящённых истории и урегулированию карабахского конфликта; реализация исследовательских программ в сфере политики безопасности и социально-экономической сфере; содействие укреплению демократических институтов и обеспечению верховенства права: проведение исследований, направленных на установление конституционализма в стране;  организация международных конференций, круглых столов и семинаров в Арцахе с участием армянских и зарубежных специалистов; проведение научных исследований по Арцаху с привлечением армянских и иностранных учёных и экспертов и др. Предусматривается выпуск издания «Научный Арцах» на трёх языках – армянском, английском и русском.

Свои предложения по обсуждаемым вопросам внёс член совета попечителей фонда «Научно-исследовательский институт «Арцах»»,  политолог, доктор социологических наук, профессор Южного федерального университета Максим Васьков.

В ходе заседания была утверждена организационная структура Института, одобрено учреждение издательства «Арцах».

Хачик Галстян преподнес научной библиотеке Института партию научной литературы. Программа обеспечения Научно-исследовательского института «Арцах» литературой будет продолжена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image