Станислав Иванов: Курд возглавляет охрану президента Азербайджана

18 марта, 2020 - 12:34

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 марта 2020 года расформировал Особую службу государственной охраны (ОСГО). На ее базе созданы три самостоятельные силовые структуры: Служба безопасности президента, Государственная служба связи и информации и Государственное агентство по охране стратегических объектов.

Руководителем Службы безопасности президента (СБП) Азербайджана назначен 69-летний нахичеванский курд Бейляр Эюбов, который с 1993 года руководил личной охраной Гейдара Алиева. Этот человек из простой курдской семьи известен тем, что в трудное для Гейдара Алиева время - начала 90-х годов прошлого века - оказал ему помощь и поддержку в родной Нахичеванской автономной республике. На его будущей карьере сказалось и то, что Б.Эюбов женился на внучке сестры Гейдара Алиева. Уже с 1993 года он стал главным телохранителем Г.Алиева, а после его смерти возглавил службу безопасности действующего президента.

Эюбова одно время даже называли азербайджанским Коржаковым по ассоциации с влиятельным кремлевским охранником времен Ельцина. Но в отличие от Коржакова, Эюбов никогда не пытался заниматься политикой или плести какие-то дворцовые интриги. Его всегда отличали личная преданность клану Алиевых и готовность защищать его интересы в любых условиях обстановки. Якобы, клан Алиевых является также курдским или имеет тесные родственные связи с курдами, что также могло сыграть свою положительную роль при выборе Алиевыми начальника охраны - своего доверенного лица.

За период сталинских репрессий и депортаций народов конца 30-х – середины 40-х годов прошлого века многим курдам Южного Кавказа, чтобы выжить и сохранить свои семьи, пришлось ассимилироваться и сменить имена и фамилии на азербайджанские, армянские, грузинские. Не исключено, что в числе этих скрытых курдов (криптокурдов) оказались и Алиевы. В сельской местности Азербайджана и сегодня сохранились районы компактного проживания курдов, есть среди них и беженцы-переселенцы. По оценкам экспертов, в настоящее время в Азербайджане проживает свыше 200 тысяч этнических курдов, большая часть из которых считается азербайджанцами. По неофициальным данным, в правительстве, парламенте и силовых структурах Азербайджана курды составляют от 12 до 15 %.

За годы нахождения у власти Алиевых Бейляр Эюбов и его клан стали одними из наиболее влиятельных и богатых в стране. Чем еще объясняется прочность позиций ветерана азербайджанских спецслужб курда Б.Эюбова и его высокий авторитет у династии Алиевых? Дело в том, что в стране сохраняется скрытая внутренняя оппозиция и идет ожесточенная борьба за влияние на Баку со стороны региональных держав: Турции и Ирана.

Что касается внутренних возмутителей спокойствия, то к ним относятся радикальные исламистские группировки салафитского толка и различные националистические организации. Эюбовы никакого отношения к ним не имеют.

Иранские аятоллы опираются на шиитские общины страны и пытаются через них возродить единый шиитский Азербайджан, как часть бывшей Персидской империи (Ирана).

Анкара, в свою очередь, считает Азербайджан своим плацдармом на Южном Кавказе и воротами в страны Западной и Центральной Азии. Естественно, что Турция проводит политику дальнейшей тюркизации и исламизации страны и поддерживает своих сторонников. Турецкие власти также свыше двух десятков лет безуспешно требуют от Баку признать турецкую Рабочую партию Курдистана (PПK) – террористической организацией.

Однако, Ильхам Алиев не идет на такой шаг, объясняя это тем, что на территории его страны РПК никакой террористической или подрывной деятельности не ведет. В Баку функционирует Центр курдской культуры, издается газета на курдском языке "Данге курд", выходит журнал «Дипломат», планируется создать курдский ансамбль, открыть информационно-аналитический сайт в столице и курсы курдского языка в районах компактного проживания курдов. Азербайджанские курдские организации поддерживают отношения с курдскими диаспорами России, других стран СНГ и Европы.

Курдский клан Эюбовых оказался никак не связанным ни с местными оппозиционными силами или этно-конфессиональными группировками, ни с Анкарой или Тегераном. Более того, азербайджанские курды прекрасно знают, как относятся к их соплеменникам правители Турции или Ирана и поэтому никогда не пойдут на сотрудничество с представителями Анкары и Тегерана. Всеми этими обстоятельствами и объясняется назначение Б.Эюбова на должность руководителя одной из ключевых в стране - новой самостоятельной службы, подчиняющейся лично президенту страны. Алиевы по-прежнему безоговорочно доверяют проверенному временем и испытаниями внутриполитической борьбы в стране курду Эюбову.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Комментарии

PanARMENIAN.Net - В биографии Алиева слишком много сомнительных моментов. Во-первых - происхождение, которое тщательно скрывается. Официальная версия категорически отвергает сведения историков о том, что семья Алиевых происходит из курдского племени. Между тем, сохранились даже газетные публикации, в которых говорится, что родной дядя Гейдара – Гасан Алиев “первый среди курдов защитил кандидатскую диссертацию”. Как же может быть так, что дядя был курдом, а отец азербайджанцем? Может возникнуть вопрос – а зачем, собственно, Алиеву нужно было скрывать свое курское происхождение? Разве так плохо буть курдом? Все дело в том, что в такой стране, как Азербайджан, принадлежность к нетитульной национальности уже является свидетельством неполноценности, которой Алиев страдать не желал. Опасаясь превратных толкований, будущий президент скрывал и то, что его семья долгие годы жила в Сисианском районе Армении. Официальные биографы, описывая блестящую карьеру молодого офицера КГБ Алиева, естественно, не говорят, благодаря чему ему удавалось перепрыгивать через ступеньки служебной лестницы. А ведь известно, что дядя Гейдара был главой Азербайджана - первым секретарем ЦК компарии республики. Не имея сына, Гасан Алиев делал все для продвижения любимого племянника, которому он не просто покровительствовал, но и покрывал его преступные промахи на работе. Таким образом, говоря об основателе правящей династии, видимо правильнее иметь в виду именно Гасана Алиева, который и заложил основы для перехода страны к установившейся впоследствии монархической форме правления.

Кто знает, сколько лет пришлось бы Гейдару Алиеву гнить в тюрьме, если бы не дядя. Именно благодаря первому секретарю никто не заметил подлога, на который решился будущий президент для того, чтобы избежать службы в армии. Студент индустриального института Гейдар Алиев, как и все, кто родился в 1923-м году, в июне 1941-го должен был отправиться на фронт. Но полю боя он предпочел теплую должность заведующего отделом сельского хозяйства Совнаркома Нахичеванской АССР. Это стало возможным благодаря липовой справке о туберкулезе. Впоследствии, до руководства ЦК КПСС дошли сведения о подлоге. Алиев в то время уже был большим человеком. Председатель Комитета партийного контроля отправил в Азербайджан комиссию для расследования выявленного факта. Но выяснилось, что почему-то ни в одном архиве не сохранилось документов, касающихся этого промежутка жизни Алиева. В метрической книге нахичеванской мечети не оказалось записи о появлении на свет младенца Гейдара. Свидетельства о его рождении не нашли и в ЗАГС-е. Из архива индустриального института пропало даже личное дело студента Алиева Г.А. Не все было на месте и в папке военкоматовских дел. Видимо, дядя в свое время хорошо постарался, чтоб замести все следы…

http://www.panarmenian.net/rus/details/42089

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image