SAVE: фотомозаика армянской жизни

18 марта, 2020 - 13:59

За разглядыванием старых фотографий можно провести немало времени. Взгляд задерживается на деталях, пытаясь уловить мгновение запечатлённого прошлого.

«Что это за существа, эти лица? Это всё люди когда-то и где-то жившие, каждый по-своему, разными судьбами и разными эпохами, где было всё своё: одежды, обычаи, характеры, общественные настроения, события… Сказка, легенда все эти лица, их жизни и эпохи!» — такие мысли охватывают героя книги Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева». Наверняка и вам они знакомы.

В интернете есть множество проектов, своего рода фотоальбомов, позволяющих нам заглянуть в прошлое — узнать, какими были улицы, как одевались люди, чем они занимались и как проходили их дни. Так, например, обширный фотоархив доступен на сайте Библиотеки Конгресса США. Ещё один большой фотоархив — это проект PastVu.com, придуманный российским блогером Ильёй Варламовым.

Об армянской истории через фотографию рассказывает созданный в США проект «Сохранение армянских фотоархивов» (Project SAVE Armenian Photograph Archives, Inc.). Команда этого проекта собирает, документирует, сохраняет и распространяет работы армянских фотографов и снимки, связанные с жизнью армян на исторической родине или в странах, где они нашли второй дом. Представленные фотографии позволяют представить себя армянином — в любой точке мира в течение последних 160 лет. Нить традиции проходит через эти фотографии и их истории, создавая мозаику динамичной армянской жизни. Запечатлённые на них люди отправляются на пикники, учатся, работают, готовят, гуляют в парках — в общем, всё то же самое, что и мы сегодня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image