Геополитический электромаршрут на Средний Восток

18 марта, 2020 - 14:26

Формирование электроэнерегетического коридора РФ–Грузия–Армения–Иран, реализуемое в настоящее время, не ограничится южными границами ЕАЭС: в предстоящие 3-5 лет планируется завершить разработку проекта продолжения этой артерии на Ирак и далее в Сирию. Наряду с очевидными экономическими преимуществами такого «моста» для Армении и ЕАЭС в целом стратегически важной является геополитическая составляющая столь протяженного энергокоридора, предопределяющего дальнейшее укрепление взаимодействия ЕАЭС с наиболее значимыми странами Среднего Востока.

Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян, как сообщают СМИ Армении (25 февраля с. г.), «в ходе обсуждения на тему «Энергобезопасность стран ЕАЭС и вопросы формирования общего энергетического рынка», заявил, что Сирия и Ирак заинтересованы в покупке электроэнергии у Армении». Уточнив, что обе страны «ранее обращались к Армении относительно возможности закупки электроэнергии, а Ирак даже предоставил подробный запрос с ценовыми показателями».

В то же время у Армении «пока нет излишка в вырабатываемой электроэнергии, которые мы могли бы им предложить. Поскольку, согласно имеющемуся с Ираном соглашению (2007 г.: иранский газ в обмен на «газовую» электроэнергию из Армении. – Ред.), они закупают всю электроэнергию, которую мы можем им поставлять». Но соглашение с Ираном будет действовать до 2026-го включительно, «после чего можно будет рассмотреть возможность поставок и в третьи страны». То есть соглашение наверняка будет продлено.

Потенциальные электроэкспортные мощности в Армении имеются. Ибо, как пояснил А. Варданян, «у нас есть возможность экспорта, хотя пропускная способность наших ЛЭП пока не позволяет обеспечить поставки другим странам, помимо Ирана».

По имеющимся оценкам, формируемый электроэнергетический коридор РФ–Грузия–Армения–Иран будет располагать совокупными мощностями, на 20-25% превышающими суммарный спрос на электричество на Северном Кавказе (РФ), Грузии, Армении, в западном и северо-западном Иране. Что, разумеется, позволит решить проблему с экспортными электромощностями и пропускными способностями транзитных ЛЭП.

Характерно и то, что тот же проект – почти одновременно с упомянутым заявлением А. Варданяна – обсуждался 24 февраля с. г. в Багдаде послом Армении в Ираке Грачья Поладяном и министром энергетики этой страны Луей аль-Хатибом. Подробности обсуждения официально не сообщаются, но, по ряду данных, работа по этому проекту продолжается. Причем он предусматривает в том числе реэкспорт электричества в Сирию через Ирак.

А проект этот был обозначен – по крайней мере на официальном уровне – еще в 2011 г.: тогда посол Армении в Ираке Мурад Мурадян впервые обсуждал по просьбе иракской стороны данный вопрос в Багдаде с вице-премьером Салехом аль Мутлакхом. Собеседники заявили, что эта задача найдет решение к взаимной выгоде обеих и третьих стран: под третьей страной подразумевалась Сирия, профильные ведомства которой обсуждали такой проект с Ираком.

Предварительная совместная работа по проекту началась в конце 2011-го, а 3 ноября 2016 г. замминистра иностранных дел Армении Ш. Кочарян заявил в национальном парламенте, что «Армения будет предоставлять электроэнергию Ирану, а Иран, в свою очередь, – Ираку. То есть Армения посредством Ирана будет экспортировать электроэнергию в Ирак».

Поясним, что факторы внешней политики предопределяют масштабное электроэнергетическое взаимодействие Сирии – из числа соседних с ней стран – только с Ираком. Тем более в связи с протяженной сирийско-иракской границей (600 км) и с развивающимся политико-экономическим сотрудничеством Ирака с Ираном (как и Ирана с Сирией). А всё это в совокупности является комплексным первичным фактором в пользу электротранзита в Сирию через Ирак.

При этом Ирак по внешнеполитическим причинам не рискует, как и ранее, импортировать электроэнергию из соседних Турции, Саудовской Аравии, Кувейта. Что же касается соседней Иордании, то в большинстве ее регионов, особенно в сопредельном с Ираком регионе, – хронический дефицит электроэнергии (да и политические взаимоотношения между странами небеспроблемны). Следовательно, в электроэнергетике взаимно сходятся интересы Сирии и Ирака.

Если рассуждать в более широком контексте, то уже по факторам географии очевидно, что электроэнергетический мост Армения–Средний Восток является параллельным «сопровождением» реализуемого евроазиатского транзитного проекта «Север-Юг».

Потому вполне можно согласиться с президентом ереванского Института энергетической безопасности Ваге Давтяном: по его мнению (27 августа 2019 г.), транзитный коридор «Север-Юг» обретает особую актуальность «и в связи с планами России по преодолению энергетического кризиса в Сирии». Эксперт уточняет, что, учитывая географическую отдалённость РФ от Сирии, как и «вовлеченность российского капитала в развитие атомной энергетики в Армении, перспективы своповых поставок производимой в Армении электроэнергии по коридору Армения–Иран–Ирак–Сирия могут получить конкретные очертания». Для чего, по данным В. Давтяна, в его стране имеются достаточные электромощности: «из 3,555 ГВт установленных в стране мощностей реально используется лишь 2,32 Гвт».

В свою очередь, средневосточным подспорьем такого электротранзитного моста, по информации профильного агентства Rus Cabel (9 октября 2017 г.), является то, что «правительство Ирана планирует вскоре синхронизировать свою энергосистему с энергосистемой Ирака, что позволит значительно увеличить объем перетоков электроэнергии между обеими энергосистемами. А также осуществлять взаимовыгодную торговлю электроэнергией на национальных энергорынках, в особенности в часы разновременных пиковых нагрузок». При этом поясняется, что объем электроэнергии, производимой в Иране, «достаточен для покрытия значительной доли потребления Ирака без ввода ограничений для иранских потребителей».

Словом, в наличии все основные факторы трехстороннего электроэнергетического «сопряжения» Армении и в целом ЕАЭС со странами Среднего Востока. Что не менее, если не более важно и в геополитическом плане для тех же стран.

Алексей БАЛИЕВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image