Армения и Иран разрешат транспортировку некоторых видов сырья

18 марта, 2020 - 18:58

Армения и Иран разрешат транспортировку некоторых видов сырья, говорится в сообщении правительства. Министерство экономики Армении сообщает, что с сегодняшнего между Арменией и Ираном вводятся определенные исключения между двумя странами в отношении перевозки товаров, имеющих экономическое значение.

Правительство Армении 16 марта ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.

"Исходя из необходимости определения процедур транспортировки дополнительных товаров, перевозимых в рамках гуманитарной помощи, в решение правительства от 24 февраля 2020 года были внесены изменения, которыми разрешается перевозка определенных видов сырья между Арменией и Ираном", - говорится в сообщении.

Как отметили в госведомстве, транспортировка будет осуществляться посредством перегрузки товаров на территории между мостом и административным зданием пропускного пункта "Мегри", под надзором Комитета по госдоходам, министерства здравоохранения Армении и Службы национальной безопасности.

Предприятия, работающие по этим товарным кодам, должны обратиться в Комитет по госдоходам, который с согласия Министерства экономики разрешает перевозку товаров. Ранее была разрешена транспортировка некоторых товаров медицинского назначения.

В список товаров входят хлорид морская вода (2501), кислота не сублимированная (2503), клинкер цемента (252310), нефтяной кокс, нефтяной битум и другие полученные из них товары (2713), жидкий хлор (2801), кислота сублимированная или осадочная, кислота хлоридная (2802), хлоросульфоновая кислота (2806), серная кислота, олеум (2807), азотная кислота, серная кислота (2808), гидроксид натрия (каустическая сода), гидроксид калия (едкий калий), пероксиды натрия и калия (2815), хлорид, гипохлорид, бромит (2828), сульфиты, тиосульфаты (2832), карбонаты, пероксокорбонаты (2836), карбиды (2849), производные углеводородов (2904), поликарбонаты (2917), нитрат аммониума (3102), в том числе в водных растворах (30), пластмасса и ряд товаров из этой товарной группы (от 3901 до 3907).

В целом, по данным на 18-е марта, в Армении зарегистрировано 84 случаев заражения коронавирусом. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы. Среди заразившихся - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. Большинство инфицированных, в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина, а также контактировавшие с заразившимся на производстве в Ереване люди.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image