Записи о коронавирусе: азербайджанские хакеры взломали армянские аккаунты – СНБ

20 марта, 2020 - 19:52

СНБ и полиция выявили хакерскую атаку на армянский сегмент социальных сетей со стороны Азербайджана.

Служба национальной безопасности выявила несколько случаев взлома аккаунтов армянских пользователей социальных сетей со стороны азербайджанских хакеров.

Как сообщает пресс-центр СНБ Армении, спецслужба постоянно мониторит социальные сети, чтобы пресекать дезинформацию на фоне ситуации с коронавирусом. Силовики выявили профили, распространявшие записи о том, что якобы в Армении есть умершие от COVID-19.

В некоторых случаях оказалось, что хакеры взломали странички армянских пользователей и оттуда распространяли дезинформацию.

Аналогичное сообщение распространила и полиция. Подразделение ведомства по борьбе с киберпреступлениями выяснило, что армянские пользователи социальных сетей не знали о записях, которые распространялись с их аккаунтов. Затем было установлено, что записи делались с азербайджанских IP-адресов.

Напомним, 16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране. Комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image