Армянское «сердце» Ростова: сюда приезжал даже Пушкин

27 марта, 2020 - 15:02

Ростовское издание «Блокнот» рассказало о Нахичеванском базаре — одном из старейших мест в районе Нахичевань, который сейчас является частью Ростова-на-Дону.

Издание называет Нахичеванский базар «сердцем» Ростова, отмечая, что он был создан в основанном армянскими поселенцами месте.

«Город армянских поселенцев Нор-Нахичеван был основан в 1779 году, и жители звали его Нахичевань-на-Дону. Генеральный план для него создали известный русский архитектор Иван Старов и инженер Александр Ригельман. 240 лет назад горожане заложили первый камень собора святого Григория Просветителя (Сурб-Лусаворич), и вскоре рядом появилась шумная Базарная площадь, по южной границе которой расположились первые строения будущего рынка — «мясные ряды» и «гостиные ряды»», — рассказывает издание.

Отмечается, что в ХХ веке Нор-Нахичеван вошел в состав Пролетарского района Ростова, а его рынок до сих пор сохранил уникальную архитектуру и колорит. Для самих нахичеванцев рынок являлся предметом гордости, его показывали всем гостям.

«Бывали здесь Николай Раевский и Александр Пушкин, известный меценат Анатолий Демидов. А сегодня универсальный, самобытный Нахичеванский базар — не потерял своего значения в жизни города, оставаясь сердцем торговли Пролетарского района», — отмечается в статье.

Также Нахичеванский рынок считается место встречи жителей и центром переплетения национальных культур – армянской, русской, греческой, еврейской и других.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало о крупных армянских центрах России, в том числе о Ростове-на-Дону, в котором был основан город Нахичевань-на-Дону.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image