Бюджетные доходы в Армении за первый квартал перевыполнены на 8,9 млрд. драмов – Пашинян

2 апреля, 2020 - 14:04

Доходы государственного бюджета Армении за первый квартал 2020 года перевыполнены на 8,9 млрд. драмов, сообщил в четверг премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания правительства.

Ранее Пашинян сказал, что госбюджет за первый квартал будет перевыполнен на 5 млрд. драмов. 

"Данная цифра превышает показатели первого квартала 2019 года на 49,5 млрд. драмов или на 16,5%. Эти показатели будут более выразительными, если учесть, что в свою очередь показатель первого квартала 2019 года составлял 60,5 млрд. драмов, или на 25,3% больше того же периода 2018 года", - сказал он. 

Премьер заявил, что Армения, будучи на грани кризиса, зафиксировала серьезное перевыполнение (доходов) и по сравнению с 2018 годом и увеличила доходы за первый квартал более чем на 100 млрд драмов. 

"Все мы осознаем, что по причине возникшего из-за коронавируса кризиса есть много неопределенностей. Очевидно, что мы потеряем эти темпы, однако экономические показатели за первый квартал 2019 и 2020 гг. свидетельствуют о том, что экономическая политика правительства эффективна", - сказал Пашинян. 

Он заявил, что в условиях кризиса необходимо так же эффективно принимать экономические решения и выразил благодарность всем граждан и предпринимателям, которые законопослушно выплачивают налоги.  

"Этот кризис не должен стать поводом для того, чтобы мы снизили налоговую дисциплину, а наоборот она должно быть ужесточена", - заявил премьер.

Согласно госбюджету, экономический рост в Армении в 2020 году запланирован в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%).

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По положению на 2-е апреля, в Армении зафиксировано 663 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 33 пациента, четверо скончались. ($1 - 504.96 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image