Архиепископ Паргев: «Молимся о скорейшем восстановлении мировой экономики»

9 апреля, 2020 - 15:47

На вопросы ИА REGNUM отвечает предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

ИА REGNUM: Слышны сообщения о распространении коронавируса у ваших соседей в Армении, Азербайджане, Иране, Турции… А как дела в Карабахе? Все ли здоровы?

Архиепископ Паргев: К нашему величайшему сожалению, надо заметить, что и в Арцахе зафиксирован один случай заболевания. Человек заразился в Армении.

ИА REGNUM: Как живет Арцахская епархия в условиях бушующей пандемии? Ведь служить и помогать людям надо, эти обязанности никто не снимал.

Да, мы, как всегда, несем свою службу, молимся, проповедуем и пытаемся оказывать материальную помощь. Сегодня особая ситуация и новые вызовы. В связи с этим мы вынуждены проводить службы за закрытыми дверями, после чего верующие могут заходить в храмы и даже причащаться, соблюдая дистанцирование друг от друга и все гигиенические каноны. В особых условиях особый режим. Мы все должны заботиться о здоровье народа и всего человечества. Сегодня смерть неожиданно постучалась в наши двери. А мы готовы предстать перед Судом Божьим, успели покаяться? Очистились от грехов? Время задуматься — почему нам такое испытание? Видимо, что-то не то творится в мире и очень многое надо исправлять. И об этом должен задуматься весь род человеческий, как одна семья, а в особенности политические руководители.

ИА REGNUM: Приближается светлый праздник Пасхи. Что готовит карабахцам епархия? Как будет проходить пасхальная служба?

Пасхальные литургии мы будем передавать в прямом эфире, а во дворе храма — кафедрального собора Степанакерта — будет установлен экран. Верующие, собравшиеся во дворе, будут следить за литургией, а желающие смогут получить Святое Причастие. Я надеюсь, что верующие с пониманием отнесутся к этим условиям предосторожности.

ИА REGNUM: С чем вообще мы столкнулись в лице этой пандемии коронавируса? Многие с горечью говорят, что даже в войну храмы не закрывали.

Действительно, в Арцахе во время войны ни одна служба не была пропущена, но сегодня службы проводятся в храмах без присутствия верующих. Все это, конечно, грустно, но мы должны с пониманием отнестись к этому. Экстремальные условия — экстремальные меры.

ИА REGNUM: Смогут ли Церкви восстановиться в полном объеме после того, как вспышка болезни будет побеждена? Какие выводы можно сделать на будущее?

Надеемся преодолеть эти новые испытания, и Святая Церковь восстановится, а также молимся о скорейшем восстановлении мировой экономики. Всем надо сделать нужные выводы и всегда быть готовыми и к будущим неизвестным вызовам, и решать это сообща, всем миром. Молимся о мире и здоровье всего человечества. Дорогой Станислав, заранее поздравляю вас и читателей ИА REGNUM со Светлой Пасхой!

Станислав Стремидловский

Комментарии

Ара, молись за армянскую экономику, ай ахпер, какая на хрен "мировая экономика"? Эс инчер ес дурс талис, ингер джан?

Апэро, «ара», «апер», «ингер джан» можешь обращаться к своему папе, но никак не к почитаемому Србазану Паркеву. Что ты себе позволяешь?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image