Ереван пока не получил ответ от Газпрома по переговорам о цене на газ

9 апреля, 2020 - 15:49

Армянская сторона пока не получила ответ от "Газпрома" на предложение о начале переговоров по изменению цены на газ, сообщил в четверг журналистам вице-премьер Мгер Григорян.

Ранее в правительстве Армении сообщили, что Григорян обратился с письмом к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру предложив, учитывая прогнозы и текущую ситуацию на мировом рынке энергоресурсов, в том числе связанную с ценами на нефть и газ, начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ. В письме отмечается, что армянская сторона "считает уместным обсуждение вопросов снижения цены на газ на границе между Арменией и Грузией, а также установления правил оплаты за газ в национальной валюте".

"Ответа пока нет. Полагаю, сегодня существует проблема, связанная с рабочими и выходными днями. В этом смысле, думаю, что ответ российской стороны будет чуть позже", - сказал Григорян.

"Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении. В 2019 году цена газа на границе Грузии и Армении выросла до 165 долларов за тысячу кубометров со 150 долларов в 2018 году. "Газпром" сообщал, что в 2020 году цена газа для Армении сохранится.